Срок службы и поверка водомеров - нормативы, документы и ссылки на законы

Вопрос №7110192 из г. Норильск
опубликован 14.06.2015, 03:58

Скажите пожалуйста, какой срок службы водомеров (через какое время производится поверка одомеров) и на какие нормативные документы следует ссылаться по этому поводу. С какой даты (изготовления или установки) следует вести отсчет времени эксплуатации водомеров.

В нашем ЖЭКе нормативы седующие: поверка прозводится после установки новых водомеров с даты изготовления приборов: на горячую воду — через 4 года, на холодную воду — 5 лет. Нет нарушений в этих сроках и на какие законы можно ссылаться если нормы другие?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ГОСТ Р 50193 для счетчиков холодной воды такой срок составляет максимум пять лет, для счетчиков горячей воды — четыре года

14.06.2015, 04:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А срок эксплуатации с какого момент а следует учитывать с момента установки или изготовления? Спасибо.

14.06.2015, 04:15

д.б. с момента изготовления

14.06.2015, 04:17

Не совсем верно вам дали информацию

Срок поверки может быть разным.

Он устанавливается Госстантартом РФ конкретно для каждой марки

Срок поверки указан в паспорте счётчика и исчисляется со дня поверки счётчика на заводе-изготовителе-эта дата также уазана в паспорте

Никакие ЖЭКи не в состоянии менять сроки.

ЖЭКи вообще не имею никакого отношения к срокам поверки

Например у водосчётчиков марки БЕТАР СГВ-15,СГВ-20- срок поверки 6 лет (выпуска после августа 2014 г.)- независимо на какой воде н установлен

14.06.2015, 08:45

Юридические услуги в Норильск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034