Не могу получить звание Ветеран труда России из-за отсутствия подтверждения награды - что делать?
Был награжден на службе знаком Отличник ВМФ В военном билете есть отметка и печать, но нет N приказа и даты награждения. При обращении в органы соц. защиты для получения звания Ветеран труда России было рекомендовано подать запрос в МО РФ, для подтверждения факта награждения. Из МО пришел ответ, что моя часть в 1992 г. расформирована, документы в архив не поступали. Часть находилась на территории Азербайджана. Имеют ли мне право отказать в праве получения звания, если нет, то мои дальнейшие действия?
Вот сюда сделайте запрос. Есть шанс. что сведения там есть.
Центральный архив Министерства обороны является ведомственным архивом, где собрана и хранится военная документация периода 1941 и последующих годов
Адрес
Кирова улица, 74
Московская область, Подольск г
. При отстутвии сведений устанавливайте факт награждения в судебном порядке по ст.264 ГПК РФ
Вы праве обжаловать отказ на основании Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 22.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "О ветеранах"
Ветераны имеют право на обращение в суд за защитой прав, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации мер социальной поддержки.
Вам правомерно отказали,так как записи не полные,а иных подтверждающих документов не имеется. Попробуйте сделать сами,либо через военкомат МО Азербайджана.Может и получите ответ. В настоящее время при имеющихся доказательствах в суд обращаться бесполезно ,откажут.
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
2) об усыновлении (удочерении) ребенка;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Андрей , без подтверждения скорее всего откажут . придется обращаться в суд с заявлением Об установлении факта имеющего юридическое значение ст. 264 ГПК РФ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
от 10 декабря 2004 года N 12-2703
Статья 1. Категории лиц, на которых распространяется действие настоящего Закона
Настоящий Закон распространяется на следующие категории лиц, имеющих место жительства на территории Красноярского края (абзац в редакции, введенной в действие с 4 января 2010 года Законом Красноярского края от 10 декабря 2009 года N 9-4170, - см. предыдущую редакцию):
а) ветераны, указанные в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 2, подпунктах 1-5 пункта 1 статьи 3, статьях 4, 7 Федерального закона "О ветеранах", члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, указанные в статье 21 Федерального закона "О ветеранах", граждане,приравненные к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, из числа лиц, указанных в статье 5 Федерального закона "О ветеранах" и достигших возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Пункт в редакции, введенной в действие с 27 июля 2005 года Законом Красноярского края от 13 июля 2005 года N 15-3623
б) ветераны труда края:
мужчины, достигшие возраста 60 лет и имеющие продолжительность работы не менее 40 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 35 лет, обратившиеся за получением удостоверения о праве на меры социальной поддержки по настоящему Закону не позднее 30 июня 2005 года;
мужчины, достигшие возраста 60 лет и имеющие продолжительность работы в крае не менее 40 лет; женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы в крае не менее 35 лет, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства;
мужчины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 30 календарных лет, в том числе 20 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 25 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, женщины, проживающие в районах Крайнего Севера края и местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, достигшие возраста 50 лет и имеющие продолжительность работы не менее 25 календарных лет, в том числе 15 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 20 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства(абзац в редакции, введенной в действие с 15 июня 2013 года Законом Красноярского края от 23 мая 2013 года N 4-1335, - см. предыдущую редакцию);
мужчины, достигшие возраста 60 лет и имеющие продолжительность работы не менее 40 лет, в том числе 25 лет в крае, женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 35 лет, в том числе 20 лет в крае, имеющие поощрения высших органов государственной власти края, их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся заслуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию края.
Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 22.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "О ветеранах"
Уважаемый Андрей г. Норильск !
Согласно ФЗ «О ветеранах»
Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:
- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;
- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;
- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.
Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:
1.Высшие степени отличия СССР
2.Ордена СССР
3.Медали СССР
4.Почётные звания СССР
Государственные награды РСФСР
1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР
2.Почётные звания РСФСР
Государственные награды Российской Федерации
1.Звание Героя Российской Федерации
2.Ордена Российской Федерации
3.Медали Российской Федерации
4.Знаки отличия Российской Федерации
5.Почётные звания Российской Федерации
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 14.06.2015г
1). Обратитесь в суд для установления юридического факта награждения (глава 27 ГПК РФ).
2). Не получится таким образом, подайте заявление в орган соцзащиты с теми документами, которые у вас имеются. А отказ обжалуйте в суде.
Другого выхода у вас нет. Отличником ВМФ награждают приказом командира в/части. И если приказ утрачен, то Минобороны вам новые документы не "нарисует". Только остается устанавливать факт награждения в суде. Ну, или ищите другие награды для получения Ветерана труда.
Это не госнаграда.
"Из материалов дела следует, что исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждены значимые обстоятельства по делу, касающиеся награждения истца указанным нагрудным знаком, наличия необходимого стажа.
Судом установлено, что в июне 2013 года Б. обратился в Департамент социального развития Кировской области с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда".
Решением комиссии N 12 от 09.07.2013 г. в присвоении звания "Ветеран труда" ему было отказано со ссылкой на то, что данный знак не является государственной наградой и не предусмотрен перечнем ведомственных знаков отличия в труде, а вручается за образцовое несение службы и безупречную воинскую дисциплину.
Согласно п. 1 Постановления Совмина СССР от 29.12.1956 N 1640 "О нагрудных знаках для поощрения военнослужащих Вооруженных Сил СССР" было установлено, что Министр обороны учреждает нагрудные знаки для поощрения военнослужащих Вооруженных Сил СССР за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину, а также утверждает положения о нагрудных знаках и их описания.
Приказом Министра обороны СССР от 17.04.1957 N 67 были учреждены нагрудные знаки "Отличник Советской Армии", "Отличник Военно-Морского Флота", "Отличник Военно-Воздушных Сил"
На основании п. 2 Положения о нагрудных знаках "Отличник Советской Армии", "Отличник Военно-Морского Флота", "Отличник Военно-Воздушных Сил", предусматривалось, что нагрудными знаками награждаются, в т.ч. солдаты и матросы, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение учебного года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию закрепленного за ними оружия, боевой техники и имущества.
Исходя из содержания норм законодательства, примененного при разрешении спора, следует согласиться с выводом суда о том, что нагрудный знак "Отличник Военно-Морского Флота" не был отнесен к ведомственным знакам отличия в труде, как в момент награждения истца, так и на период обращения его за получением указанного звания с заявлением к ответчику.
Действующий в период рассмотрения дела в суде, Перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающий право на присвоение звания "Ветеран труда", утвержденный постановлением Правительства Кировской области от 26.08.2013 224/524 также не относит указанный нагрудный знак к ведомственным знакам отличия в труде.
При таких обстоятельствах у суда не было законных оснований для удовлетворения заявленного иска.
Приведенные истцом, в т.ч. в жалобе, ссылки на нормы законодательства и их толкование, не могут быть приняты во внимание, поскольку указанные нормы непосредственно не регулируют рассматриваемые отношения,
В связи с тем, что иного из материалов дела не усматривается, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Ленинского районного суда города Кирова от 28 мая 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения."
Ищите иные основания для получения звания ветеран труда.