Можно ли делать дарственную после развода раздела имущества не было.

Лучший ответ

Натали , если имущество было приобретено в период брака , то оно является совместной собственностью супругов , не зависимо от того на чье имя зарегистрировано . ст. 34 СК РФ . Доли супругов , если не было установлено иное соглашением супругов , считаются равными . Срок исковой давности по искам о разделе имущества установлен законом в 3 года . По общему правилу данный срок начинается с момента расторжения брака . Но ВС РФ указал , что если супруг не отказывался от своей собственности и выражал свои претензии на него , то срок давности исчисляется с момента , когда ему стало известно о нарушении его прав собственника .

Поэтому если имущество оформлено на Ваше имя , то подарить Вам ничто не мешает , но у супруга будет возможность обратиться в суд о признании данной сделки недействительной ,т.к. нарушены его права , как собственника . Оспорить сделку он может в течение 1 года с момента , когда ему стало известно о нарушении его права .

заключите соглашение о разделе имущества, потом можете совершать любые сделки со своей долей

Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте, если имущество приобреталось во время брака, то на дарение потребуется согласие супруга.