Пользователь 9111.ru

Как найти адвоката для оформления опеки на взрослого сына-инвалида без навыков письма и чтения

Какой нужен адвокат чтобы оформить опеку на взрослого совершеннолетнего сына-инвалида (детства ДЦП 34 года ниходячий) ,который не может писать и читать, но не дибил. Опеку хочет на себя оформить его мать. В отделе опеки посоветовали обратиться в суд.
Лучший ответ

Форма попечительства, устанавливаемая над дееспособным совершеннолетним гражданином, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять или защищать свои права, называется патронажем (ст.41 Гражданского кодекса РФ). Для назначения помощьника такому гражданину не нужен адвокат, а нужно его согласие и обращение в органы опеки и попечительства (п.2 ст.41 ГК РФ). Попробуйте снова обратиться в органы опеки, но теперь назовите проблему "своим именем" - Вам нужно узнать, какова процедура установления ПАТРОНАЖА над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья нуждается в помощи.