В графе отец ставить прочерк или делать справку и вписывать отца со слов матери?
Можете без отца регистрировать, тогда Вы - мать-одиночка. Может он когда приедет подать вместе с Вами заявление на установление отцовства в ЗАГС - проблем не будет... насчет разрешения отца, да - потребуется такое разрешение на выезд ребёнка, так что лучше всего всё взвесить...
Отцом ребенка когда брак не зарегистрирован записывают только в его присутствии, В дальнейшем если все плохо то действительно отец может препятствовать, а также может претендовать и на воспитание ребенка, общения с ним и т.д. Если не запишите сейчас отца и он будет не против то в дальнейшем это делается через федеральный суд.