Кредит в банк не плачу.
Единственное, что можно сделать, это снизить неустойки и штрафы согласно ст.333 Гражданского кодекса РФ. Но для этого необходимо явиться в суд и заявить данное ходатайство. По возможности предоставить в суд справки о доходах, если таковые имеются либо об их отсутствия. Неявка в заседания влечет только неблагоприятные последствия.
Желаю удачи.
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.
Не платите - ждите суда от банка. В суде просите уменьшить неустойку на основании ст 333 ГК РФ, а также просите отсрочку и рассрочку исполнения решения суда отдельным заявлением.
Насколько понял банк подал на вас в суд в связи с прекращение платежей по кредиту?
Делайте в таком порядке:
1) Попросите суд о заявление о снижении размера неустойки по кредиту (ст. 333 Гражданского кодекса РФ), другими словами, чтобы суд снизил размер штрафных санкций по кредитному договору.
2). После получения решения суда подайте в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. Тем самым вы "растяните" срок исполнения судебного решения на более длительный срок, в течении которого может быть ваши материальные проблемы будут решены.
До решения суда не платите по кредиту, так как все ваши средства будут использоваться банком не для погашения кредита, а на оплату процентов по нему.
И что?
Просите в суде снижения штрафов на основании ст. 333 ГК РФ:
"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."
Указывайте на уважительные причины неплатежей.
Просите реструктуризацию долга, отказывают, ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)
В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.
Линию поведения выработать можно. Единственное, что могу Вам добавить на данный момент (в вопросе мало информации) - суды не во всяком случае снижают неустойки по ст. 333 ГК РФ. Нужно грамотно обосновать суду завышенность неустойки и иные причины, по которым неустойка должна быть снижена. Рекомендую обратится на индивидуальную консультацию к юристу.
Значит взыщут не более 50% с официального заработка.Могут обратить взыскание на имущество,если таковое имеется."Запрет на выезд за пределы РФ.
татья 12. Виды исполнительных документов
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 2] [Статья 12]
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
Уважаемый Висхан, здравствуйте.
Вы задали на этом Сайте важный для себя, но слишком краткий платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.
Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика по кредитным судебным делам в РФ.
1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.
2. Затем Банк может передать это дело действительно «коллекторам», которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета.
Многие заемщики на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно кому свои деньги, которые не учитываются потом Кредитором и Судом в погашение долга и процентов по кредиту.
3. Если, например, кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а ему выгодно получить проценты, в т.ч. повышенные с заемщика, которые "накручиваются" с него в пользу Кредитора согласно условий кредитного договора.
4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и
повышенные штрафные пени.
Так, если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от повышенных штрафных пени.
5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика:
- аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы;
- аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;
- ограничение на выезд за пределы РФ;
- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 400 000 руб. исполнительский сбор будет = 28000 р.
За такую сумму судебный пристав-исполнитель будет
активно вести свою работу с должником по взысканию с него суммы долга и исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получит сам премию.
Судебное разбирательство с Банком к сожалению в таких ситуациях лучший выход для заемщика, который не может или не хочет возвращать кредит Банку, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста сможет разобраться более реально со своим фактическим долгом перед Кредитором и с помощью юриста он может попытаться снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов (пени), а может быть юрист поможет найти не случайные "ошибки" Кредитора в его Расчете исковых требований. Такое случается не редко в судебной практике по делам гражданским по искам Банков.
И наконец самое важное для любого Заемщика !
Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из конкретного Суда, то ему в данном случае срочно потребуется юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.
Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и рекомендации, при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, проценты и повышенных штрафные пени.
Статья 333 Гражданского кодекса РФ - это не "палочка -выручалочка", а только лишь возможность с помощью её и юриста попытаться обратиться к суду с письменным ходатайством об уменьшении НЕ процентов по кредиту, а только повышенных пени.
Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают, свои деньги они дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе естественно уже в большем размере. На то они и Банкиры.
У Банков и у его специалистов (юристов, финансистов) огромный опыт по взысканию долгов с заемщиков, так что "спорить" с Банком в суде без помощи юриста, это значит лишить себя возможности хотя бы снизить сумму исковых требований в виде пени.
И естественно краткие ответы юристов на такой очень серьезный юридический вопрос даже не помогут с ним разобраться объективно, а тем более, если в вопросе фактически нет полной и нужной информации об этой проблеме с кредитом.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом сможет помочь разобраться конкретный юрист, но на основании полной и нужной информации по этому юридическому вопросу.
Удачи Вам.
Вискан , вопрос Вами не задан , возможно Вас интересует что будет дальше и что Вам делать сейчас ?
Подайте в суд ходатайство о снижении размера пени и штрафов и ждите судебного решения . После вступления решения в законную силу исполнением судебного решения будут заниматься судебные приставы : сначала арест счетов и направление находящихся на них сред в счет погашения долга , затем арест имущества ( за исключением единственного жилья и предметов первой необходимости , если имущества подлежащего описи не будет обнаружено , то приставы составят акт об отсутствии такового , после этого будут производить удержания из зарплаты по 50 % , если зарплаты нет , то исп. производство будет прекращено за невозможностью исполнения судебного решения и лист возвращен взыскателю . При этом за взыскателем сохраняется право в течение 3 лет повторно обратиться с исп. листом для принудительного исполнения .
ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Добрый день. Советую Вам обратится к опытному юристу. В исковых заявлениях и расчетах банка всегда много неточностей и ошибок, которые можно обратить в свою пользу. Плюс ко всему, юрист поможет Вам сформулировать требования по взысканию с банка незаконных комиссий и навязанных страховок. Заявить об уменьшении неустойки, ст.333 ГК Р и попросить рассрочку, ст.203 ГПК РФ - дело нехитрое.