Компания грозит уволить сотрудника и требует займ на сумму украденных денег - правомерно ли удержание за ограбление?
Дмитрий, все не так просто. Если бы действительно работодатель был прав и действовал в рамках закона, то провели бы разбирательство, определили сумму ущерба и виновность работника, предложили погасить добровольно, при отказе обратились бы в суд.
Руководство компании понимает, что предъявляемые ей требования к работнику неправомерны, судом скорее всего не будут удовлетворены, потому и требует подписания договора займа.
Взыскание украденных денег возможно с лица, совершившего преступление (если оно будет установлено) или с охраны, если это предусмотрено договором.
В данной ситуации (если не боитесь осложнений на работе) я бы советовал отказаться от подписания договора и предложить компании обращаться в суд за взысканием денег.
С уважением.
Дмитрий, всё зависит от того, предусмотрено ли должностной инструкцией убирать деньги в сейф и сдавать или сдавать денежные средства кому бы то ни было. Советую не подписывать договор займа. В суде, я полагаю, невелика у фирмы перспектива выиграть дело, т.к. денежные средства были похищены в результате преступления. Вообще, целесообразно требовать денежные средства с охранной фирмы.
С Уважением, адвокат А.Чижов
Дмитрий!
Руководство компании совершенно не право, поскольку в данном случае идет речь о полной материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю, а она возникает только в случае виновных действий работника (в том числе и заключившего договор о полной материальной ответственности).
В данном случае можно вести речь о взыскании ущерба только с лица, заключившего договор о полной материальной ответственности (видимо с кассира, обслуживавшего денежные средства), который не убрал деньги в сейф.
Если такой договор заключен с работником, в чьи трудовые обязанности входило обеспечение сохранности и обслуживание денежных средств - руководство компании вправе привлечь его к полной материальной ответственности, если работник нарушил установленные правила работы с денежными средствами (не убрал их в сейф после окончания рабочего дня).
Тут возникает вопрос - а что инкассация не проводилась? Это обязанность работодателя.
К полной материальной ответственности виновный работник должен быть привлечен на основании приказа, при этом удержать по этому приказу у него могут не более 50% зарплаты в месяц, а остальное - в судебном порядке.
Большую сумму, чем похищено удержать не вправе.
Поэтому оформлять договор займа на сумму похищенных денег не имеет смысла.
Впрочем может и будет в этом смысл, НО только если вина в причинении ущерба очевидна и только для того, чтобы оговорить рассрочку выплаты (возврат займа) на определенный срок.
А если по должностной инструкции сотрудник все таки обязан был убрать деньги в сейф?
Ну и что.За нарушение инструкции Вас должны наказать в административном порядке.
Ваше руководство не право и прикрасно это знает,пусть ждёт раскрытия ограбления и прдъявляет иск к грабителям.
Бюро