Карасук, 14.06.2015, 18:42

Спор о праве собственности на земельный участок в СНТ возник после получения свидетельства о регистрации

Вопрос №7114629 из г. Кемерово
опубликован 14.06.2015, 18:42
Возникла следующая ситуация, был куплен земельный участок в СНТ и получено свидетельство о регистрации. Имеется межевой план и кадастровый паспорт. Обратился к председателю СНТ с просьбой о вступлении, на что он мне ответил что данного участка нет в генеральном плане СНТ и не было, а сам участок (у нас аллея 10 участок 10 а) находится на месте другого участка (аллея 10 участок 10). Владелец участка (аллея 10 участок 10), по данным председателя, имеет свидетельство о регистрации (старого образца), но участок не размежован. На руках так же имеется договор купли-продажи первого продавца в котором указано что он владел участком на основании постановления администрации кемеровского муниципального района. Складывается ситуация, что два участка находятся физически в одном месте. Вопрос в том кому все таки физически принадлежит участок и что в данной ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так если появится собственник аллея 10 участок 10 и начнет межевание и ему откажут,

++++++++++++

Не появиться новый хозяин,это просто путаница в учете участков в СНТ 10-10- и т.д. внимание надо обращать на кадастровый номер участка и его координаты на местности.Если ваше право зарегистрировано,то ье либо право на участок с такими же координатами уже просто не зарегистрируют,то есть его пошлют в суд,то бы он там доказывал свое право на данный участок.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (с изменениями и дополнениями) > Глава 3. Порядок кадастрового учета

Статья 16. Основания осуществления кадастрового учета

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 447-ФЗ в часть 1 статьи 16 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 - 21.1, 25 - 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

15.06.2015, 08:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Документы надо смотреть. Обращаться в УФРС. Может принадлежать кому угодно. Если у Вас есть претензии к собственнику, их в суде нужно будет предъявлять. Оспаривать постановку на учет, предоставление участка (ст. 254 ГПК РФ)

В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

14.06.2015, 18:44

подавайте в суд у вас есть вся информация и документы ст.55-56 гпкрф и на основание ст.131-132 гпкрф. Оспаривать постановку на учет, предоставление участка ст. 254 ГПК РФ

14.06.2015, 18:45

Надо выяснить есть ли действительно этот участок и собственник этого участка. Если Вам продали участок на месте другого, то это безусловное основание для расторжения договора купли-продажи и требования денег обратно (ст. 450 ГК РФ)

14.06.2015, 18:45

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка

Согласно ч. 9, 10 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

14.06.2015, 18:46

Если документы о праве собственности в порядке, возможно наложение участков в результате кадастровой ошибки. В таком случае придется проходить межевание в порядке Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Только проведя межевание и установив границы участков будет возможно установить причину , о которой вы пишите и выработать тактику решения проблемы. При этом к согласованию границ земельного участка придется привлекать всех собственников смежных участков. Дело хлопотное, но другого пути не вижу.

Желаю удачи.

14.06.2015, 18:48

Так как у вас есть свидетельство о регистрации, вы вправе, если председатель не понимает по хорошему обратиться в суд, к снт о понуждении заключить договоры на интересующие вас услуги вода,

электричество, ст.421 ГК РФ, а так необходимо исследовать все документы до данному участку.

14.06.2015, 19:06

Не вступать в СНТ - нет размещения Вашего ЗУ на участке.

Вам принадлежит земля на основании ст. 8.1 ГК РФ (В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения).

Вы же получили свидетельство о регистрации своего права на землю?

Всё, земля Ваша.

Генплан СНТ можете не принимать во внимание - главное ЕГРП.

15.06.2015, 07:09

Здравствуйте, Александр.

Для того чтобы дать вам ответ, следует смотреть ваши документы на земельный участок. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решение вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

16.06.2015, 07:01

Небольшие уточнения:

1. К председателю претензий нет, он просто предупредил что по кадастровой карте мой участок (аллея 10 участок 10а) находится ровно на месте участка аллея 10 участок 10 по плану СНТ.

2. По поводу того что нужно оспаривать постановку на учет - выходит что как раз владелец участка аллея 10 участок 10 может оспорить регистрацию моего участка, ведь по словам председателя у этого человека право собственности возникла раньше.

Так же председатель отметил что такой случай в их СНТ не первый и порекомендовал разобраться с ситуацией до начала стройки на участке, так как были случаи что появлялись владельцы участка на котором был расположен другой и по его словам закон был на их стороне.

Еще дополнение - 42:04:0343001:1005 - кадастровый номер участка

14.06.2015, 19:41

Не обращайте внимание на сведения в СНТ - у Вас есть зарегистрированное право собственности.

А п. 2 ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

15.06.2015, 07:13

Так если появится собственник аллея 10 участок 10 и начнет межевание и ему откажут, так как в этом месте находиться мой участок - он начнет оспаривать мое право

15.06.2015, 07:31