Чита, 14.06.2015, 19:13

Родственница спасает жену и пятерых детей от насилия мужа и боится за свою жизнь.

Вопрос №7114695 из г. Чита
опубликован 14.06.2015, 19:13
Дело в том, что глава семейства в течении многих лет избивал жену и детей и по переезду в город, жена получила по договору временного найма квартиру, муж выгнал её с детьми на улицу. Я как родственница забрала их к себе. Её муж угрожал мне сегодня, что доберётся и до меня, а жену упрячет за решётку на долгие годы. Дети напуганы, мать находится на работе, на суточной смене. Я не знаю как успокоить детей. Их 5-ро.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

14.06.2015, 19:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день. Это неправомерно. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Успокоить детей могут психологи, к которым следует обратиться

14.06.2015, 19:14

Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении, полиция обязана провести проверку согласно ст 144 УПК РФ

14.06.2015, 19:15

В полицию по факту побоев

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

14.06.2015, 19:17

Вам нужно обратится в суд с заявлением частного обвинения исходя из следующего

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 319 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с ч. 4 ст. 147 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

14.06.2015, 19:20

Необходимо обратиться в полицию в порядке ст.141 Уголовно процессуального кодекса РФ. Кроме того, необходимо осведомить орган опеки о том ,что детей выгнали на улицу. Кроме того, необходимо подать заявление в прокуратуру. Это нужно для того, чтобы решить вопрос с жильем, так как если подавать заявление в суд, это займет продолжительное время.

Полиция должна отреагировать наиболее оперативно. Участковый должен провести беседу с этим главой семейства и выдать ему предостережение о недопустимости подобного поведения. Если этот глава семейства вам продолжает угрожать, постарайтесь записать его угрозы на диктофон или телефон, а затем представить полиции. Вот такие ваши первоочередные действия.

14.06.2015, 19:23

Возможно, что у отца детей не все в порядке с психическим здоровьем, вам нужно указать в жалобе это.

Кроме того, если полиция не захочет работать по вашему заявлению, обратитесь лучше в прокуратуру (ст. 10 Закона о прокуратуре). Прокуратура проведет проверку по жалобе и даст ответ в течение 30 дней.

Также прокурор может обратиться в суд с иском в защиту интересов детей о лишении отца детей родительских прав и его выселении из квартиры - ст. 69 СК

14.06.2015, 20:09

Обращение в полицию закончилось советом впредь дождаться летального исхода, и только потом возможно вмешательство правоохранительных органов, а также повреждением барабанной перепонки и побегом в никуда. Документы у него на руках, но вероятно, мы обратимся в полицию через администрацию, чтобы забрать документы, т.к. прямое обращение чревато последствиями.

14.06.2015, 19:28

на такие ответы полиции вы можете пожаловаться в прокуратуру по месту жительства согласно ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ

14.06.2015, 19:31

Обратитесь в органы опеки и попечительства при Администрации города или округа. Они обязаны принимать меры по защите детей - ст. 56 СК РФ.

В заявлении описать бесчинства отца подробно с просьбой принять меры. Заручиться поддержкой опеки на будущее.

По поводу повреждения барабанной перепонки - заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за причинении телесных повреждений и угрозу убийством, которую восприняла реально, вынуждена скрываться. Просто по заявлениям о его дебоширстве полиция не будет работать, а вот по заявлениям о привлечении к уголовной ответственности - еще как будут. По ст. 119 УК РФ-угроза убийством - полиция сразу зацепится и начнет активные действия.

Надо сопротивляться и показать, что нет страха перед ним, Долго так продолжаться не может, власть должна его унять.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

14.06.2015, 23:13