Спор о завещании - имеет ли сын право на долю квартиры, не принимая участия в жизни умершей мамы?
Мама умерла, оставила завещание на однокомнатную квартиру на дочь, которая проживала с ней в одном городе, ухаживала и хоронила маму. Имеет ли Сын живущий в другом городе на долю в наследстве не принимавший участия в жизни мама почти 14 лет, Сын на стоящее время не является пенсионером и инвалидом. Может ли сын в суде оспорить завещание.
Если он не является пенсионером по старости или инвалидом, то не имеет права на обязательную долю. Подать иск в суд может, это его право. Но не факт, что выиграет процесс.
Добры вечер, Марина! Согласно ст. 1131 Гражданского кодекса РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
При этом, истцу необходимо будет доказывать каким образом данное завещание нарушило его права и законные интересы.