Право на обязательную долю в наследстве для пенсионерки-дочери - особенности завещания и наследования

Вопрос №11361875 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2016, 10:22
Умерла мама оставила завещание на квартиру в равных долях на своих детей, дочь 61 год пенсионерка и сын 59 лет. Имеет ли право дочь помимо доли в завещании еще на обязательную долю в наследстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус все правильно сказала. Право на обязательную долю возникло бы, если бы дочь не была указана в завещании.

14.09.2016, 10:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, в данном случае не имеет права, так как является наследником по завещанию.

14.09.2016, 10:42

Нотариус сказала что положена только доля по завещанию а на долю по закону она не может претендовать. Либо по завещанию либо по закону.

14.09.2016, 10:38

Нотариус все правильно сказала. Право на обязательную долю возникло бы, если бы дочь не была указана в завещании.

14.09.2016, 10:40

Екатерина, нет конечно. Нотариус права. Ей-же итак доля такая-же выделена, если-бы была обязательная доля. Так что нет права на обязательную долю.

14.09.2016, 10:42

Право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

14.09.2016, 10:52

Я запуталась одни говорят-имеет, другие - нет. Так имеет или нет.

14.09.2016, 10:42

Нет, не имеет права на обязательную долю. Однозначно. Нотариус прав.

14.09.2016, 10:43

Нотариус все правильно сказала. Право на обязательную долю возникло бы, если бы дочь не была указана в завещании.

14.09.2016, 10:45

Екатерина, нотариус верно говорит.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст. 1149 ГК РФ).

Дочери наследодателя завещано 1/2 имущества, что больше обязательной доли.

14.09.2016, 10:59