Правомерны ли действия работников паспортного стола при замене паспорта со свидетельством о разводе на имя бывшей супруги?
Требования сотрудника ПС правомерны и основаны на ч.2 ст.38 ФЗ "об актах гражданского состояния", в которй указано, что свидетельство о расторжении брака выдается КАЖДОМУ из лиц, расторгнувших брак. Требование закона достаточно логично: возможно только введение такой нормы заставит НАШЕГО гражданина наконец-то явиться в ЗАГС и поставить "этот штампик", а не ходить с паспортом, по которому можно судить, что он состоит в браке (а ведь из этого "нехороший" человек и определенные выгоды извлекать: распродавать "совместное" имущество, более благоприятную ситуацию при получении визы в ряд государств иметь и т.д.). Плучите свидетельство, это не сложно: обратитесь в тот же ЗАГС, где была супруга и получите по своему паспорту свидетельство. Удачи!