Как правильно оформить квартиру в случае наследства от родительского имущества
Наследственная доля после смерти мамы 1/2 , наследниками по закону ст 1142 ГК РФ являетесь (сын и дочь ) муж и если живы родители покойной .
Ст. 1153 ГК РФ наследство можно принять 2 путями _ путем подачи заявления нотариусу в течении 6 месяцев с момента открытия наследства или фактически .
Отец Ваш фактически принял наследство , т.к. на момент смерти мамы и после этого проживал и был зарегистрирован на одной жилплощади . Ему достаточно взять справки об этом и обратиться к нотариусу и свидетельство о праве на наследство ему будет выдано. Дети я так понимаю заявления не подавали и фактически наследство не принимали , если проживали отдельно , если вместе то ситуация такая же ,как и с мужем .
Если дети хотят принять наследство ,то они могут это сделать через нотариуса с согласия отца ( наследника фактически принявшего наследство ) , могут обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства или с заявлением об установлении факта принятия наследства ст. 264 ГПК РФ . Если не претендуют ,то наследственная доля перейдет к отцу полностью
Наследники первой очереди по закону - супруг, родители, дети. Сначала наследникам следует обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства и оформлении Свидетельства о праве на наследство. Получите письменный отказ и обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.