Батайск, 14.06.2015, 23:48

Раздел имущества по завещанию - спор о выделении доли в метрах вместо денег

Вопрос №7116470 из г. Шахты
опубликован 14.06.2015, 23:48
Я получила по завещанию 3/4 в родительском доме, сестра 1/4 по закону так как на момент смерти папы она была пенсионерка. Я предложила отдать ее долю деньгами по кадастровой стоимости. Но она хочет выделить долю в метрах. Жить в доме она не собирается, хочет продать дороже или пустить квартирантов... (Как и кто выделяет эти метры? А как места общего пользования... ее метраж 14 метров от общей площади дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Невозможно выделить долю в метрах - вход в дом один, а вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

Дом не является коммунальной квартирой.

Ст. 252 ГК РФ указывает: "Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности".

Т. е. Вам выгодно обращение Вашей сестры в суд - суд может обязать Вас выплатить деньгами за долю Вашей сестры.

И Вы станете единственным собственником дома.

15.06.2015, 00:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы можете в судебном порядке выкупить ее долю на основании ст. 252 ГК РФ. При этом доля идеальна и в метрах не обозначается, хотя если технически возможно, то она может требовать выдела доли

14.06.2015, 23:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если она будет продавать, у вас есть право преимущественной покупки согласно ст 250 ГК РФ. Принудить ее продать вы не вправе.

14.06.2015, 23:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

перед тем как продать, она должны предложить выкупить Вамсогласно ст 250 ГК РФ, без вашего согласия согласно ст 247 ГК РФ она впустить квартиранто вне может, так же выделить долю в натуре, не имея отдельного входа она не сможет

14.06.2015, 23:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Разумнее договорится или в судебном порядке выкупить ее долю на основании ст. 250-252 ГК РФ на праве преимущественой покупки. Можете купить в рассрочку.

Требовать выдела доли? Может конечно . Но бесперспективно. Просто деньги на ветер. 14м? Очень сомнительно, что это технически возможно.

14.06.2015, 23:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Елена,

известная мне судебная практика о выделе несущественной доли жилого помещения - достаточно противоречивая.

придерживаюсь позиции судов о возможном выделе доли или замене ее на денежную компенсацию в случае, если эту незначительную долю просит выделить ее собственник, а не собственник большей доли.

суд признает иск о выделении доли в отдельном доме в натуре если истец докажет техническую возможность раздела дома (отдельный вход, достаточная площадь и т.п.).иначе суд обяжет ответчика выплатить истцу денежную компенсацию стоимости его доли (ст. 252 гк)

14.06.2015, 23:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Елена , право такое у нее есть ст. 252 ГК РФ, пусть обращается в суд с иском о прекращении долевой собственности и выделе ее доли в натуре .

Суд назначить строительно-техническую экспертизу , которая даст заключение о возможности выдела ее доли в натуре и предложит суду возможные варианты выдела , а также установит какие работы необходимо провести для изолирования долей в жилом доме и стоимость этих работ . Или даст заключение , что выдел доли в натуре не представляется возможным .

Без суда по соглашению ничего можете не делать , т.к. не сможете потом получить тех план на свои изолированные доли и поставить на кадастровый учет . Вы можете подать встречное заявление о признании ее доли незначительной и определении денежной компенсации за долю .

14.06.2015, 23:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Елена,

в случае спора стоимость доли определит экспертиза, назначенная судом по ходатайству одной из сторон (ст.56 гпк)

15.06.2015, 00:04

Согласно части 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Таким образом, у вас есть все основания применить указанную статью. Доля сестры незначительна (всего 1/4), реально она выделена быть не может и у нее нет существенного интереса в ее использовании, т.к. у нее наверняка есть жилье и она не собирается жить на 14 кв. метрах. Поэтому на основании судебного решения вы можете выплатить ей стоимость ее доли и стать полноправной собственницей квартиры. Стоимость ее доли определите в ходе судебного разбирательства.

15.06.2015, 00:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Неважно - кадастровую стоимость указывает Росреестр.

Оценка будет стоить от 3 тыс. руб. до бесконечности.

Можете сделать оценку сами, но суд её может не принять - когда суд при споре назначает оценку, то оценщик предупреждается об уголовной ответственности согласно ст. 70 ГПК РФ.

А у Вас оценщик не предупреждён судом.

Потому суд может отклонить Вашу оценку.

15.06.2015, 00:47

Правильнее будет представить рыночную стоимость , для этого необходимо провести оценку .

Я бы не советовала это делать до суда , т.к. в последствии она может не согласиться с оценкой или усомниться в непредвзятом отношении оценщика .

Пусть лучше оценка будет проведена по определению судьи ст. 56 ГПК РФ

15.06.2015, 01:25

Кто и как по закону может определить стоимость ее доли? Кадастровая стоимость на данный момент может быть завышена. Стоит ли мне сейчас сделать оценку или это только по решению суда?

14.06.2015, 23:55

А может ли сестра продать свою долю если технические условия не позволяют выделить ее в натуре? Частный дом площадью 58 кв. м. Ее доля 1/4 ?

15.06.2015, 17:23

Может, как собственник она вправе владеть, распоряжаться, отчуждать свою собственностьи т.п. (ст. 209 ГК РФ)

В законе препятствий в виде невозможности выдела доли нет. но именно поэтому и предусмотрено право преимущественной покупки доли другим сособственником ст. 250 ГК РФ. Это право защищает Вас, если говорить конкретно.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

15.06.2015, 18:41

Теоретически право такое согласно ст.209ГК РФ есть. Но вот реализовать его непросто.

15.06.2015, 20:11