Какие последствия ожидают вторжителя в чужой дом без кражи? Роль видеонаблюдения в привлечении виновных
Что грозит тому, кто влез в чужой дом, и ничего не взял. При проникновении в дом, ущерб от взлома - минимальный ~300-500 руб.
У меня есть участок под строительство, на нём стоит недостроенный каркасный дом (что-то похожее на дачу), стены снаружи отделаны только листами ОСП (прикручены на саморезы). Первый раз в дом влезли открутив ОСП, второй раз влезли отогнув один лист (саморезы сорвали наверно гвоздодёром). Оба раза ничего не взяли, в доме были строительные материалы, ручной (не электро) инструмент, одежда. Лист ОСП через который влазили находится у всех на виду (не где-то сзади дома, где не видно, а с передней стороны, со стороны дороги). С дороги можно было увидеть как откручивали (отрывали) лист ОСП.
Вызывать полицию я не стал, был до этого опыт, когда с капитального гаража угнали машину, нашли тех кто угонял (в подъезде где были воры нашли инструмент для вскрытия), соседи сказали что они ночью ходили туда-сюда (воришки — местные жители, известные всему посёлку), но сказали доказательств нет, что они, отпечатков пальцев не нашли, в гараже стены и предметы бетонные и деревянные, на стёклах отпечатков пальцев не было, в машине тоже не нашли, в эту ночь шёл дождь и весь салон как специально измазали грязью.
Если я установлю камеры, сниму на видео того кто проникает в дом, поможет это для того что-бы посадить взломщика?
Лучший ответ
за проникновение в жилище или хранилища существует статья УК РФ- квалифицированные виды кражи