Военный пенсионер наследникам
К числу обязательных наследников относятся:
нетрудоспособные родители умершего;
его нетрудоспособный супруг;
несовершеннолетние и нетрудоспособные дети;
лица, являющиеся хотя бы отдаленными родственниками умершего, если они находились на его иждивении не менее года до момента смерти. Нахождение на иждивении означает, что единственным или основным источником средств к существованию этих лиц выступали деньги (или продукты), предоставляемые умершим.
лица, не являющиеся родственниками умершего, если они не менее года до момента смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
Пенсионеры имеют обязательную долю в наследном имуществе.
Здравствуйте!
Согласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Лица, которым назначена пенсия по выслуге лет (в том числе, военный пенсионер), не относится к нетрудоспособным лицам.
Нет, такой пенсионер не имеет права на обязательную долю в наследстве по завещанию.