Если работника уволили незаконно с организации (ИП). Куда работник должен подать иск?

Вопрос №7117465 из г. Хабаровск
опубликован 15.06.2015, 07:07
Если работника уволили незаконно с организации (ИП). Куда работник должен подать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

В какой именно суд подавать в районный суд по месту нахождения организации или мировому судье? я как понимаю трудовые споры решаются в районных судах или это не так?

15.06.2015, 07:26

Все правильно понимаете.

15.06.2015, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Подавайте в суд.

15.06.2015, 07:07

В какой именно суд подавать в районный суд по месту нахождения организации или мировому судье? я как понимаю трудовые споры решаются в районных судах или это не так?

15.06.2015, 07:26

Все правильно понимаете.

15.06.2015, 07:30

И гос. пошлину не нужно оплачивать при подачи в районный суд по трудовым спорам?

15.06.2015, 08:01

Юлия, Вы освобождаетесь от уплаты пошлины.

15.06.2015, 08:03

О как, а я та думала каждый иск в суд оплачивается гос. пошлиной.

15.06.2015, 08:05

А если работник не официально работал, это как то можно доказать в суде?

15.06.2015, 08:06

То работник в районном суде должен заявить иск об установлении (признании) отношений трудовыми.

Доказательство - свидетели, накладные, сама работа (результаты) и т.д.

15.06.2015, 08:10

Можно. Ст. 16 Трудового кодекса РФ на ряду к другим основаниям гласит - фактическое допущение к работе есть основание возникновения трудовых отношений.

Доказать можете - свидетелями, документами - какие у Вас есть и другие данными, которые связаны с работой.

15.06.2015, 08:12

Нужно обращаться в районный суд по своему месту жительства (обычно подают по месту жительства или нахождения ответчика, но в данном случае делается исключение). Если работник не был трудоустроен официально, то надо доказывать факт трудовых отношений: то, что Вы были допущены к работе работодателем, получали зарплату. Вам нужно искать и приобщать к иску документы, подтверждающие то, что Вы выполняли свои трудовые обязанности. Ну и свидетели нужны, особенно люди, которые работали вместе с Вами.

15.06.2015, 08:32

Спасибо большое будем доказывать.

15.06.2015, 08:28

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034