Как лучше оформить ввоз железного кабеля на таможенную территорию? Временный ввоз или выпуск под внутреннее потребление?
Уважаемый Александр!
При помещении кабеля под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления на Вас, как на лице, осуществляющим декларирование товара, будет лежать обязанность по уплате таможенных платежей и соблюдении запретов и ограничений, установленных таможенным законодательством.
Между тем, в отношении данного товара Вы вправе будете осуществлять любые , не запрещенные законом действия (его продажу, использование в производственных целях, отчуждение иным образом).
При временном ввозе на Вас будет лежать обязанность по вывозу данного товара по истечении сроков такого ввоза. Более того, товар должен оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации).
При утрате временно ввезенных товаров в период срока временного ввоза, установленного таможенным органом, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения на Вас будет возложена обязанность по уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении данного железного кабеля в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении таких товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Касаемо безвозмездной передачи, сообщаю Вам, что при дарении и безвозмездной передаче, товар помещается под там.процедуру выпуска для внутреннего потребления, и уплачиваются все таможенные платежи, подлежащие к уплате при помещении товаров под данную там.процедуру. То есть дарение в таможенном законодательстве не освобождается от уплаты таможенных платежей при ввозе на территорию РФ.