Возможность взыскания долга с поручителя из декретных и алиментов - ограничения и правовая позиция
Мария Сергеевна, добрый день!
В соответствии со ст.101 закона "Об исполнительном производстве" Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Мария Сергеевна.
Нет не могут взыскивать, вам следует обращаться с жалобой на действия судебных приставов. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решение вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.