Может ли один из нас отказаться получать вычет в пользу другого?
Здравсвуйте! У меня следующая ситуация: мы с мужем приобрели квартиру в строящемся доме в следующих долях: жене принадлежит 4/5 доли, мужу 1/5 доли. Зафиксировали эти доли в брачном контракте. Для покупки воспользовались ипотекой (на двоих), но брали ипотеку на 40% от стоимости квартиры. В каких долях мы имеем право получать имущественный вычет? Может ли один из нас отказаться получать вычет в пользу другого? Спасибо.
Размер вычета для жены - 80%, у мужа - 20%, от 2 млн. руб., если жилье приобретено в 2008 году, или от 1 млн. руб., если приобретено ранее 2008 года. Право на вычет передано другому лицу быть не может, если бы Вы оформили право общей совместной собственности, то могли бы своим соглашением изменить соотношение вплоть до 100 на 0..