Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 13.04.2009, 17:04

Распределение имущественного вычета при приобретении квартиры в долевой собственности и его связь с уплатой процентов по ипотеке

Вопрос №769681 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2009, 17:04
Мы с мужем приобрели квартиру в общую долевую собственность: жене принадлежит 3/4 доли, мужу 1/4 доли. Брачного контракта нет. Оформили ипотеку в качестве Созаемщиков на 50% от стоимости квартиры, Имеем ли мы право получить имущественный вычет только согласно долям, указанным в договоре купли-продажи и Свид-вах о рег. права собственности или мы можем перераспределить размер вычета согласно нашей договоренности с мужем на основании письменного заявления? Если имущественный вычет на покупку жилья можно получить пропорционально долям-как это отражается на уплате процентов по ипотеке, т.е. нужно ли ипотечные платежи вносить пропорционально долям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга! Полагаю, что Вам важна не теория семейного законодательства, а практика налоговых органов, если в Ваши планы не входит судебная тяжба по вычетам. Если бы собственность была общая совместная и доли не определены, то любой из супругов мог нотариально отказаться от использования вычета, предоставив право другому супругу получить вычет по всей квартире и по всем процентам по ипотечному кредиту. При этом отказавшегося от использования права на вычет супруга(супругу) налоговые органы всё равно считают использовавшим своё однократное право на вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. При долевой собственности и тем более при неравных долях каждый из супругов имеет право на вычет соразмерный своей доле и проценты по кредиту(если супруги-созаёмщики) также распределяются соразмерно долям. Как Вы в действительности будете оплачивать кредит налоговым органам не важно, нужна справка об уплаченных по кредиту процентах за истекший год, по которому подаёте декларацию по форме №3-НДФЛ.

13.04.2009, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ольга!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07 по делу N А14-990/200627/24

Право на имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов по их выбору вне зависимости от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры, а также на чье из супругов имя оформлены платежные документы на квартиру, если иное не установлено брачным или иным соглашением.

В силу ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, признается их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Аналогичная норма закреплена в ст. ст. 33 и 34 Семейного кодекса.

Приобретенные супругами за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке, являются общим имуществом супругов. Не имеет значения, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из них внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса).

!!!!!!!!!!!! Как следует из пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами по их письменному заявлению. В заявлении супруги должны указать, как между ними распределяются доли в приобретенной квартире. Они вправе установить доли в соотношении 100 и 0% (Письмо Минфина России от 15.10.2007 N 03-04-05-01/337)".

АБ

13.04.2009, 17:24

Ольга!

Т.е. общая долевая=общая совместная? - Вопрос некорректен ....

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся

независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

В вашем случае - если нет брачного договора или соглашения о разделе имущества - то Имущество в совместной собственности..... !!!... независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено (с) СК РФ

АБ

13.04.2009, 18:21

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом (например, СК РФ) предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

13.04.2009, 18:46

Я правильно поняла, что если речь идет об имуществе нажитом в браке, то понятия общая совместная собственность и общая долевая собственность не имеют принципиального различия для распределения имущественного вычета? Т.е. общая долевая=общая совместная?

13.04.2009, 17:37