Привлечение страховой компании к ответственности в случае повреждения автомобиля без ДТП - реальность и минимум материальных потерь
Здравствуйте!
На мой взгляд, привлечь страховую компанию к выплате нельзя.
Как указано в ст. 1 Федерального закона "Об ОСАГО", использование транспортного средства - это эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства.
А страховым случаем является только риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств (ст. 4 ФЗ "Об ОСАГО").
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)