Перспективы пенсии для студента-сироты - получу ли я компенсацию за потерю кормильца во время обучения?
Я сирота, мне 23 года, и я студент второго курса высшего учебного заведения. Учиться мне еще 2 года. Будут ли мне платить пенсию по потере кормильца в ближайшие 2 года до конца обучения?
Условия назначения пенсии регулируются ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.01 г. На получение пенсии по потере кормильца после 18 лет имеют право дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, в том случае, если они поступят в учебное заведение на очную форму обучения. Таким образом, если иждивенец умершего кормильца является студентом очником, пенсию ему будут выплачивать пока он учится, но не более, чем до 23 лет.