Возможно ли указать меньший размер при получении разрешения на строительство?

Вопрос №7119488 из г. Калуга
опубликован 15.06.2015, 11:21
Возник такой вопрос в связи каким-то новым законом о подтоплении земель, при получении градостроительного плана, выделили маленький участок (примерно 9 на 6) для строительства дома, а хотелось бы дом 9 на 10, при вопросе, что делать, начальник службы сказал, что получайте разрешение на строительство (оно сейчас нового образца) и стройте дом своих размеров, по закону всё равно нельзя ввести строение в эксплуатацию до 1 марта 2018 г. (Калуга) Возник вопрос, возможно допустим указать при получении разрешения размер, например 7 Х 8, а построить 9 Х 10, какие могут быть проблемы при вводе в эксплуатацию, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально по закону это будет самовольной постройкой согласно ст.222 Гражданского кодекса РФ.

Однако согласно той же статьи право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, если дом будет находиться в пределах границ земельного участка и не будет нарушений прав других лиц, вы вполне сможете узаконить свой дом.

Желаю удачи.

15.06.2015, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если не выполните условие о размере дома, указанном в разрешении, то это будет самовольная постройка, которую могут по иску прокуратуры снести в судебном порядке (ст. 222 ГК РФ)

15.06.2015, 11:23

Могут отказать в вводе в эксплуатацию постройки согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

15.06.2015, 11:23
Это лучший ответ

В таком случае, не введут в эксплуатацию, и могут снести в конечном счете согласно ст. 222 ГК РФ

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, выдавшие разрешение на строительство, непосредственно либо через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

15.06.2015, 11:24

Добрый день, выделили вам участок (примерно 9 на 6), а построили вы дом 9 на 10, то есть самозахват земли.

Дом могут снести согласно ст. 222 ГК РФ

15.06.2015, 11:29

можете в последствии признать право собственности по ст. 222 ГК РФ

Самовольные постройки должны быть снесены, за исключением случаев признания их законными (п. 2 ст. 222 ГК РФ). Право собственности на самовольную постройку, как правило, суд признает за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Это лицо возмещает построившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. При этом право собственности на самовольную постройку не признается за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 ГК РФ).

15.06.2015, 11:30

Вам просто не подпишут акт ввода в эксплуатацию, и соответственно не сможет оформить право собственности.

Самовольным считается объект построенный:

-без разрешения органов местной администрации на строительство;

-с нарушением строительных норм;

-с нарушением санитарно-гигиенических норм.

Фактическое наличие хотя бы одного из этих признаков, свидетельствует о самовольности постройки, со всеми вытекающими мрачными последствиями пос т.222ГКРФ,

Право на собственность самовольной постройки признается только судом - в тех случаях, когда ее сохранение не ущемляет права, законные интересы других лиц и не создает угроз жизни и здоровью других людей, что предусмотрено в пункте 3 статьи 222 ГК.

15.06.2015, 11:46

Здравствуйте!

В вашем случае вам необходимо обратиться с заявлением, в орган выдавший разрешение на строительство, с заявлением об отклонении от предельных параметров разрешенного строительства. Согласно Градостроительного кодекса РФ, Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 40]

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов.

3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.

4. Вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит обсуждению на публичных слушаниях, проводимых в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.

5. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации главе местной администрации.

6. Глава местной администрации в течение семи дней со дня поступления указанных в части 5 настоящей статьи рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.

15.06.2015, 13:33

Для уточнение, участок находиться в долгосрочной аренде (больше 10 лет) в черте города, участок 7,5 соток, выделили зону строительства 7Х8, остальная часть находиться в зоне 10% подтопления паводковых вод(как объяснили только с этого года им прислали какое то приложение, после событий в Якутии, о запрете строительства в зонах подтопления), все соседи вокруг уже построились давно, т.к. получили разрешение давно, раньше и на подтопление не смотрели...

15.06.2015, 11:48

Закон на прямую указывает, что допускаетс отклонение. И тем более если соседи построились, то вам тоже обязаны предоставить возможность, для отклонения от норм. Повторяюсь ст. 40 Градостроительного кодекса.

В соответствии с п. 7 ст. 40 Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.

15.06.2015, 13:37