Ветеранам боевых действий предоставляются дополнительные 15 суток отпуска - проверяем факт и сроки начала действия
О дополнительных 15 суток ветеранам боевых действий, которые добавляют к основному отпуску. Действительно ли это правда и действует ли это уже?
если сотрудник, является в настоящее время военнослужащим - ветераном боевых действий (что подтверждается наличием удостоверения ветерана боевых действий), и отвечает вышеуказанным требованиям, то ему необходимо предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток. Порядок предоставления такого отпуска определен Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013). И закон « О статусе военнослужащих» и Положение о порядке прохождения военной службы по кругу лиц распространяются исключительно на военнослужащих и регулируют порядок поступления и прохождения военной службы.
Обязанность предоставлять гарантии бывшим военнослужащему в соответствии со ст. 3 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О статусе военнослужащих" возложена на органы государственной власти, местного самоуправления и командиров воинских частей. Какая-либо обязанность по предоставлению гарантий, предусмотренных данным законом, уволенным с военной службы военнослужащим на коммерческие организации не возложена.
(с)www.kdelo.ru