Как разделить квартиру, приобретенную во время брака - вопросы и ответы
Я нахожусь в браке 9 лет. Имеется сын 6-ти лет. Во время совместной жизни с женой была обменена мамина однокомнатная квартира на двухкомнатную. Документально была продажа однокомнатной и сразу же покупка двухкомнатной квартиры в агенстве недвижимости (сделка осуществлялась по договору обмена жилья агенства недвижимости). Двухкомнатная квартира была оформилена на жену. Как сейчас будет происходить раздел квартиры, и имеет ли значение отсутствие моей прописки в этой квартире?
Александр, если документально четко прослеживается судьба денег, полученных от продажи маминой однокомнатной квартиры (договоры хранения в индивидуальном банковском сейфе с особыми условиями допуска, переводы с банковских счетов и т.п.), тем более, если есть некий договор с посредником (агентством недвижимости), в котором указаны эти конкретные квартиры, то с большой долей вероятности можно отстоять Ваше личное право собственности на квартиру. В таком случае разделу будет подлежать только доля в праве собственности на двухкомнатную квартиру, эквивалентная произведенной доплате (если таковая вообще была). Ищите у себя в городе юриста/адвоката с практикой по подобным делам. Если нужны какие-то более конкретные рекомендации - пишите мне на мейл, попробую помочь Вам консультативно, у меня подобная практика есть.
Факт Вашей регистрации для раздела квартиры, как общего имущества нажитого в браке, значения не имеет.
Здравствуйте! Раздел квартиры будет произведен в равных долях. Однако суд может отступить от равенства долей, если один из супругов докажет, что им были произведены большие денежные вложения.
Наличие или отсутствие регистрации значения для разрешения вопроса о разделе имущества не имеет.
А однокомнатная квартира была в собственности только у Вашей мамы, или Вы были ее совладельцем? Как Вы называете "обмен" однокомнатной на двухкомнатную производился посредством "Договора мены" или "Договоров купли-продажи" каждой из квартир? От этих факторов зависит ответ на Ваш вопрос о том, как будет происходить раздел квартиры. А место Вашей прописки на раздел точно не влияет.
Уважаемый Александр! Если признать этот договор недействительным, по тем основаниям, что он был заключен с целью прикрытия договора дарения и фактически является притворным - Ваша мама самостоятельно произвела обмен, а договор был заключен от имени Вашей супруги, что и было на самом деле исходя из Вашего вопроса, то у Вас появляется шанс применить правила ст.36 СК - имущество полученное по дарственной не является совместно нажитым.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Согласна с заключением моей коллеги Окуньковой Т.М., доказывайте приобретение имущества за счет привлечения средств третьих лиц, получите большую долю.
Уважаемый Александр!
До подачи иск в суд постарайтесь получить договор мены из агентства недвижимости, если он у вас не сохранился. Попросите подлинник, если не дадут ксерокопию с печатью агентсва. Если тоже не дадут, в суде нужно будет заявить ходатайство об истребовании данного договора из агентства. В качестве свидетеля можно пригласить в суд агента, который занимался Вашей сделкой. При наличии подобных доказательств Ваша доля в в нынешней квартире должна возрасти, или можно требовать признания доли в квартире за Вашей мамой. Оставшаяся часть (разница в цене между двухкомнатной и однокомнатной) будет являться совместной собственностью Вас и Вашей жены. Не забывайте про трехлетний срок исковой давности ( с момента развода) для подачи иска в отношении совместно нажитого имущества. Пока вы находитесь в браке, требование можно заявит в любой момент. Факт прописки никакой роли не играет, Вам совершенно правильно ответили.
P.S. Агентство недвижимости (если оно крупное) обычно хранит в архиве подобные договоры, но постарайтесь обратиться к ним как можно быстрее, поскольку через определенное время эти договоры банально выкидываются на помойку.
С уважением, Г.И.