Возможные действия при получении повестки в суд на свидетельский допрос, когда проживаешь в другом городе
Когда мой брат служил в армии (вернулся пол месяца назад) он был свидетелем взятия какого-то нарко торговца! Вчера ему пришла повестка в суд, в г.Псков, брат живёт в Санкт-Петербурге и явка в суд назначена на завтрашний день! Он ехать не хочет-мол зачем мне то надо и свидетелем я не подписывался, и ехать далеко и долго! + потеря своего времени, есть своя личная жизнь и свои планы! Подскажите, что делать с таким вопросом?
если суд вызывает, то надо явиться, в противном случае, в соответствии с п.7 статьи 56 УПК РФ в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.