Имею ли я право на уменьшение цены договора или компенсацию из-за нарушения сроков сдачи дома?
По ДДУ срок сдачи дома установлен разрешением на строительство сроком действия до 20.06.2014 г,но не позднее 01.07.2015. В рекламе в 2013 г. указан был срок сдачи дома 2-й квартал 2014 г.Срок разрешения на строительство неоднократно менялся. В результате дом сдан в 2015. Имею ли я право требовать либо уменьшения цены договора (стоимости квартиры) или какой то компенсации в связи с тем, что застройщик анонсируя более ранние сроки сдачи дома увеличивал инвестиционную привлекательность приобретения данной квартиры? В связи с этим я так же понес транспортные и амортизационные расходы.
Добрый день, Денис! Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.