Запрет на въезд детских колясок в лечебные учреждения - законодательные основы и мотивация

Вопрос №7121491 из г. Борисоглебск
опубликован 15.06.2015, 13:55
Разъяснить и аргументировать (ссылки на законы противопожарной безопасности, САНПИН, антитеррор) запрет на въезд детской коляски в здание лечебного учреждения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила нахождения в здании учреждения устанавливает администрация лечебного учреждения в пределах своей компетенции, поскольку а данном случае ей такое право делегировано собственником имущества (здания), который имеет право владения, пользования и распоряжения данным имуществом (ст. 209 ГК РФ)

15.06.2015, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Таких запретов нет. Более того помещения оборудуются для возможности въезда.

См. Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" (приняты постановлением Минстроя РФ от 13 февраля 1997 г. N 18-7)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

15.06.2015, 13:57

такого запрета нет

СНиП (строительные нормы и правила) № 20802?89 сообщают, что «при проектировании общественных зданий и сооружений следует создавать равные возможности получения услуг всеми категориями населения, в том числе и маломобильными». СНиП №35012001 регламентирует «доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Согласно этим нормам любое общественное место должно быть оснащено пандусами для въезда детской и инвалидной коляски. Источник: http://materinstvo.ru/art/7198 Materinstvo.ru

15.06.2015, 13:58

Отказ можно обжаловать в суде, сославшись на ст.27 Конституции РФ, которая гласит, что каждый гражданин России имеет право на свободное передвижение.

Отказ обжалуется в порядке гл 25 ГПК РФ.

15.06.2015, 13:59

таких запретов нет и быть не может вам прямая дорога в прокуратуру сразу все зашевелятся пишите заявление или идите на прием к прокурору согласно ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ

15.06.2015, 13:59

На въезд с детской коляской, в лечебное учреждение запретов не установлено. Статья 2. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью....

[Конституция] [Глава 1] [Статья 2]

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

15.06.2015, 14:01

Ч.1 ст.27 Конституции РФ гласит, что каждый гражданин России имеет право на свободное передвижение. Ребенок в коляске не является исключением, а поскольку сам он передвигаться пока не может, его обязаны пропускать везде вместе с коляской.

СНиП (строительные нормы и правила) № 20802?89 сообщают, что «при проектировании общественных зданий и сооружений следует создавать равные возможности получения услуг всеми категориями населения, в том числе и маломобильными».

СНиП №35012001 регламентирует «доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Согласно этим нормам любое общественное место должно быть оснащено пандусами для въезда детской и инвалидной коляски.

Для устранения препятствий входа с коляской в лечебное учреждения обратитесь с жалобой в региональное управление министерства здравоохранения и/или в прокуратуру.

15.06.2015, 14:05

Смотрите на www.baby.ru

Эту тему давно обсудили.

"СНиП №35012001 «доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Согласно этим нормам любое общественное место должно быть оснащено пандусами для въезда детской и инвалидной коляски.

Насколько мне известно, в действующем законодательстве нет норм, запрещающих вход в объекты социальной структуры мамам с колясками."

15.06.2015, 14:06

Здравствуйте!

Вопрос поставлен не совсем верно.

Какие права нарушает запрет входить в здание с колясками?

Согласно статье 209 ГК РФ собственник (в данном случае - в лице администрации медицинского учреждения) вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

15.06.2015, 14:11

Лечебное учреждение может ограничить въезд в поликлинику на колясках своими локальными нормативными актами , при условии , что для хранения их оборудовано специальное охраняемое помещение . Если нет такого места и нет охраны ,то имеете полное право входить в здание поликлиники вместе с коляской , коляска это Ваша собственность и Вы вправе сами обеспечивать ее сохранность . ст. 209 ГК РФ .

Законов ограничивающих въезд на федеральном уровне нет .

15.06.2015, 14:17

Нет такого запрета.

Ч.1 ст.27 Конституции РФ гласит, что каждый гражданин России имеет право на свободное передвижение. Ребенок в коляске не является исключением, а поскольку сам он передвигаться пока не может, его обязаны пропускать везде вместе с коляской.

СНиП № 20802?89 сообщают, что «при проектировании общественных зданий и сооружений следует создавать равные возможности получения услуг всеми категориями населения, в том числе и маломобильными»

СНиП №35012001 регламентирует «доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Согласно этим нормам любое общественное место должно быть оснащено пандусами для въезда детской и инвалидной коляски.

Источник: http://materinstvo.ru/art/7198 Materinstvo.ru

15.06.2015, 14:34

Ч.1 ст.27 Конституции РФ гласит, что каждый гражданин России имеет право на свободное передвижение. Ребенок в коляске не является исключением, а поскольку сам он передвигаться пока не может, его обязаны пропускать везде вместе с коляской.

В ст. 426 ГК РФ («Публичный договор») и 492 ГК РФ («Договор розничной купли-продажи») написано, что организации не вправе «оказывать предпочтение одному лицу перед другим», также не допускается отказ от предоставления потребителю товаров и услуг. Это обозначает, что магазин обязан продавать товар всем желающим, не ставя ограничений (то же самое для учреждений, предоставляющих услуги). В действующем законодательстве нет норм, запрещающих вход в объекты социальной структуры мамам с колясками.

СНиП (строительные нормы и правила) № 20802?89 сообщают, что «при проектировании общественных зданий и сооружений следует создавать равные возможности получения услуг всеми категориями населения, в том числе и маломобильными».

СНиП №35012001 регламентирует «доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Согласно этим нормам любое общественное место должно быть оснащено пандусами для въезда детской и инвалидной коляски.

Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630 -10 ''Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность''

3. Требования к зданиям, сооружениям и помещениям

3.2 В медицинских организациях должны быть созданы условия для удобного доступа и комфортного пребывания маломобильных групп населения.

11. Санитарное содержание помещений, оборудования, инвентаря

не содержит запрета на въезд с колясками, а обязывает медицинское учреждение проводить соответствующие мероприятия для сохранения чистоты...

15.06.2015, 15:05

Я запретила въезд на детской коляске(не инвалидной), мотивируя тем,что здание является мед.учреждением(здание 1965г. Узкие коридоры)

15.06.2015, 14:05

А вы обарудовали, место для оставления коляски, в случае кражи виноваты будете вы. Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

15.06.2015, 14:09

Тогда ст. 19.1 КоАП РФ Вам будет.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

15.06.2015, 14:11

Мотивация - вопрос второй. К тому же антитеррористические меры никто не отменял. А если взрывчатку провезут в коляске?

Можно вводить правила, лишь бы было все законно.

Согласно статье 209 ГК РФ собственник (в данном случае - в лице администрации медицинского учреждения) вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

15.06.2015, 14:15

Вы не правы. За данное нарушение предусмотрена ответственность.

Статья 14.8. КоАП. Нарушение иных прав потребителей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

15.06.2015, 14:21