Закон ли позволяет проверку МЧС двух организаций, находящихся в одном здании?

Имеет ли право на проверку МЧС в данном случае?

В одном здании две организации. Одна из них владеет зданием на оперативном управлении и к ней уже приходила в этом году проверка по противопожарной безопасности. Вторая же прав на здание не имеет на бумаге, а сидит по устной договоренности и к ней пришла проверка по противопожарной безопасности, проверяют получается то же здание, но говорят что пришли проверять организацию. Законно ли это?

Лучший ответ

Добрый день!

Согласно ст. 38 Закона N 69-ФЗ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

- собственники имущества;

- руководители федеральных органов исполнительной власти;

- руководители органов местного самоуправления;

- лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

- лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

- должностные лица в пределах их компетенции.

Лица, указанные выше, за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Вышеуказанная норма права распространяется на все организации не зависимо владеет ли организация помещением "де-юре"

Основная задача пожарного инспектора - проверить соблюдение организацией Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) (далее - ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313. Перечень нормативов пожарной безопасности, которые должны соблюдать организации и учреждения, достаточно большой

Общие правила, которые приведены в разд. I ППБ 01-03, касаются всех без исключения организаций, независимо от отраслевой принадлежности.

Первое, что потребует у проверяемой организации пожарный инспектор, - приказ руководителя организации и инструкцию о мерах пожарной безопасности, которая в соответствии с п. 6 ППБ 01-03 должна быть в каждом учреждении.

В инструкции о мерах пожарной безопасности должны быть отражены следующие сведения

(Приложение 1 к Приказу МЧС России N 313):

1) порядок содержания территории, зданий и помещений, в том числе эвакуационных путей;

2) мероприятия по обеспечению пожарной безопасности во время технологических процессов, эксплуатации оборудования, производства пожароопасных работ;

3) порядок и нормы хранения и транспортировки взрывопожароопасных веществ и пожароопасных веществ и материалов;

4) места курения;

5) порядок сбора, хранения и удаления горючих веществ и материалов, содержания и хранения спецодежды;

6) предельные показания контрольно-измерительных приборов (манометры, термометры и др.), отклонения от которых могут вызвать пожар или взрыв;

7) обязанности и действия работников при пожаре:

- правила вызова пожарной охраны;

- порядок аварийной остановки технологического оборудования;

- порядок отключения вентиляции и электрооборудования;

- правила применения средств пожаротушения и установок пожарной автоматики;

8) порядок эвакуации горючих веществ и материальных ценностей.

В соответствии с п. 7 ППБ 01-03 все сотрудники организации должны допускаться к работе только после противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходить дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров. Если в проверяемой организации какой-либо сотрудник не прошел противопожарный инструктаж, государственный пожарный инспектор отметит данное нарушение в акте.

Учитывая вышеуказанные ППБ совершенно очевидно, что та проверка которая проводилась в здании касательно ваших соседей не затронула вашего оборудования, прохождения инструктажа вашими сотрудниками и т.д.

Учитывая вышеуказанные требования закона действия сотрудников МЧС по проведению проверки в вашей организации законны, а если быть честными в т.ч. направлены на безопасность ваших сотрудников.

Очень хороший ответ