Казань, 15.06.2015, 14:55

Вопрос о двойном начислении коммунальных платежей и процедуре для прекращения такой практики

Вопрос №7122264 из г. Казань
опубликован 15.06.2015, 14:55
Вопрос по начислению коммунальных платежей. Ситуация следующая - есть квартира, которая разделена на две: №6 и №6 а. Соответственно квитанции ЖКУ приходят также две, на два различных лиц. счета. Но фактически это одна кватрира. Собственник у обеих квартир один. В квартире 6 прописаны 4 человека, в 6 а никто не прописан. В квартире установлены счетчики на гор./ хол. воду и электричество. Показания счетчиков учитываются в квитанции за кв.6. Фактически в квартире не живет никто из прописанных, но живут 2 человека, которые по этому адресу не зарегистрированы. Соответственно, раньше приходили квитанции - за кв.6 указано количество проживающих-4, начислена оплата по счетчикам. За кв.6 а - проживающих 0, начислено 0. С октября 2014 года в квитанции за кв.6 а управляющая компания стала указывать - количество временно проживающих 2 и начислять оплату за воду и электричество по нормативу. В кв.6 а нет никакого отдельного ввода для электричества и воды, т.е. весь расход этих ресурсов по обеим квартирам учитывается установленными счетчиками. Поэтому я считаю, что с октября 2014 управляющая компания незаконно дважды взимает плату за одни и те же услуги (вода и электричество). И вопрос такой - куда и с какими заявлениями нужно обращаться, чтобы перестали взимать плату за эти услуги в квитанции за кв.6 а, а также чтобы сделали перерасчет за оплаченный период с октября 2014.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы все-таки получить более развернутый ответ - а именно, по какой форме составлять претензию, как обосновать свою позицию (какие нормативные акты нарушает УК и т.д.). И еще уточнение - какие документы (м.б. доверенность? нужно ли нотариально оформлять?) мне нужно иметь на руках, чтобы моя претензия имела юр. силу? (я не собственник и не прописан - собственник не имеет возможности заниматься вопросом)

16.06.2015, 03:34

Здравствуйте! Пусть собственник оформит на Вас судебную доверенность у нотариуса. От его имени пишите в свободной форме претензию в УК. Даете 10 дней для ответа. Получаете ответ и обращаетесь в суд. И взыскиваете в порядке ст. 1102 ГК РФ. как неосновательное обогащение.

16.06.2015, 03:42

Для непосредственного обращения в заинтересованные организации и органы судебной юрисдикции нужна нотариально заверенная доверенность от собственника. Обучение составлению претензий не в ходит в предмет этого разговора. Услуги по составлению всех необходимых процессуальных документов - платные. Обращайтесь!

16.06.2015, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

сначала с претензией в управляющую компанию, затем в суд.

15.06.2015, 16:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Хотелось бы все-таки получить более развернутый ответ - а именно, по какой форме составлять претензию, как обосновать свою позицию (какие нормативные акты нарушает УК и т.д.). И еще уточнение - какие документы (м.б. доверенность? нужно ли нотариально оформлять?) мне нужно иметь на руках, чтобы моя претензия имела юр. силу? (я не собственник и не прописан - собственник не имеет возможности заниматься вопросом)

16.06.2015, 03:34

Здравствуйте! Пусть собственник оформит на Вас судебную доверенность у нотариуса. От его имени пишите в свободной форме претензию в УК. Даете 10 дней для ответа. Получаете ответ и обращаетесь в суд. И взыскиваете в порядке ст. 1102 ГК РФ. как неосновательное обогащение.

16.06.2015, 03:42

Для непосредственного обращения в заинтересованные организации и органы судебной юрисдикции нужна нотариально заверенная доверенность от собственника. Обучение составлению претензий не в ходит в предмет этого разговора. Услуги по составлению всех необходимых процессуальных документов - платные. Обращайтесь!

16.06.2015, 07:50