Банк подает иски на взыскание задолженности - 93 000 за проценты и сумму основного долга оставшейся суммы

Банк подал в суд. цена иска 93.000. брали сумму 500.000. платили полгода, затем перестали. Может ли банк подать сейчас и просить взыскать сейчас сумму задолженности, а потом подать ещё один иск на основную сумму оставшегося долга. Написано так, взыскать денежные средства полученные по договору 1111, а также сумму процентов в размере 93000. А какую сумму по договору, ничего не написано. Может ли банк подать иски отдельно (на проценты) а потом на сумму основного долга.

Лучший ответ

Здравствуйте! Банк может, конечно, как угодно дробить и распределять требования по разным искам. Но, скорее всего, здесь он просит взыскать всю сумму - и основной долг и проценты, просто почему-то не указал точную сумму. Можно посмотреть какую пошлину он заплатил - она должна быть указана в "шапке" иска и по ней примерно понять, какую сумму он взыскивает.

Ну и нужно участвовать в процессе, там всё будет понятно. И не забудьте заявить письменное ходатайство о снижении неустойки на основании 333 ст. ГК РФ на всякий случай..