Кто отвечает за разрешение на свидания с заключенными во время рассмотрения апелляционного суда?

Мой муж находится в СИЗО уже почти 2 месяца после решения суда. За это время подавались необходимые документы для апелляции. Дело передали в областной суд, назначили дату апелляционного суда. До этого момента мы брали разрешения на свидания у судьи, которая вынесла приговор. Но после того как все документы передали в областной суд, нам сказали, что больше к этому дело они не имеют отношения и разрешение на свидание выдать не имеют права. А в областном суде нам сказали, что пока идет рассмотрение дела, свидание запрещено. Так ли это? Если нет, то у кого теперь нужно просить разрешение на свидание?
Лучший ответ

Разрешение обязан дать районный судья.

Вам поможет письменная жалоба председателю суда на нарушение закона., а еще лучше узнаете часы приема председателя. и идите к нему на личный прием . Он все и решит.Это в его компетенции.

Ст. 395 УПК РФ

До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

Нет, не так.

Ст. 395 УПК РФ указывает:

"До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним".

Т. е. суд первой инстанции предоставляет разрешение на свидания.

А областной суд неправомочен давать свидания.

Статья 390 УПК РФ. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Таким образом облсуд тоже может согласно

статье 395 УПК РФ предоставлять родственникам свидания с осужденным:

Судья отказал необоснованно, т.к. он обязан выдать разрешение до момента обращения приговора к исполнению.

Вправе подать заявление на имя председателя суда, где вынесен приговор, указав на отказ судьи и просьбу выдать разрешение.

Приказ Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189

"Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы"

139. Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.

В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек.

Осужденному, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но еще не обращен к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда.

должен дать судья 1 инстанции

самый действенный вариант подходите к нему и говорите

не дадите разрешение я напишу жалобу на вас в квалификационную коллегию он(а) оч. хорошо знает что это через 5 минут у вас все будет и изменится к вам отношение а вообще если и помимо этого были нарушения и проблемы с этим судьей пишите но гл. правду