Нарушение срока регистрации договора ренты - как действовать?
17.05. был заключен договор ренты с пожизненным содержанием у нотариуса и в тот же день сдан на регистрацию в росреестр через мфц. В расписке дата получения документов должна была быть 27.05. Рентополучатель умер 25.05,а 27.05. получено приостановление о гос. регистрации от 22.05 в связи с отсутствием госпошлины на обременение и самое заявление на обременение, что не соответствует действительности-все документы указаны в расписке.
Т.е. срок регистрации нарушен по вине сотрудников росреестра.
Что делать? Судиться с росреестром на предмет регистрации договора и в связи со смертью рентополучателя сражу же снятия обременения?
Или понять и простить сотрудников росреестра?
Или подавать в суд на возмещение ущерба?
Лучший ответ
Поскольку право собственности у плательщика ренты возникает с момента регистрации права собственности, то придется обращаться в суд, но скорее всего, придется судиться с наследниками умершего. Росреестр также будет привлекаться к участию в деле. Чтобы разобраться, как Вам поступить, обращайтесь на очную консультацию к адвокату со всеми документами.
Мне не понравился Ваш ответ.