Ковдор, 16.06.2015, 16:35

Владельцы кафе находятся в конфликте с администрацией из-за декоративных стенок на общем крыльце.

Вопрос №7124463 из г. Москва
опубликован 16.06.2015, 16:35
Мною в собственность по преимущественному праву выкупа было приобретено (ранее находилось более 10 лет в аренде) у администрации нежилое помещение с рассрочкой платежа под кафе. Вход в помещение выходит на крыльцо, на которое также выходят входные двери еще двух других предприятий, находящихся в аренде. Крыльцо является собственностью администрации. Соседнему магазинчику, вход которого также выходит на общее крыльцо, недавно лицензирующий орган направил предписание о том, что они незаконно получили лицензию на алкоголь - общая площадь магазина менее 50 метров. После чего, из администрации мы получили Требование снести возведенные нами перегородки, т.к. это нарушает условия технической эксплуатации крыльца и! права арендаторов соседних помещений (ссылка на акт обследования, но акт не приложен и нас не привлекали к осмотру). Нами действительно более 3-х лет назад были выложены из кирпича декоративные стеночки по обе стороны у входа. Ранее он никому не мешали, претензий не было, и уж точно они не мешают покупателям (не нарушают права соседних арендаторов) входить в соседние магазины. Неофициально нам сказали что это соседний арендатор написал жалобу, с попыткой доказать лицензионному управлению, что эти два его помещения сообщаются по одному крыльцу, чтобы получить лицензию. Подскажите, можно ли избежать демонтажа и что ответить администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование Администрации не имеет принудительной силы, Вы вправе его не исполнять, если не согласны, т.к. обязать снести их может только суд своим решением.

В этом случае Администрация будет обязана подать иск в суд и доказать обоснованность сноса этих перегородок ст. 4 апк рф.

Администрации вправе ответить, что их требование не обоснованно, т.к. перегородки ничьих прав не нарушают и значит оснований их сноса по ст. 304 гк рф нет.

16.06.2015, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Укажите, что Вы приобрели самостоятельный объект недвижимости, право собственности на который зарегистрировано в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а потому их требования неправомерны

16.06.2015, 16:39

Можете сказать, что без решения суда ничего делать не будете.Но администрация права в этом случае, может требовать на основании ст. 304 ГК РФ

16.06.2015, 16:40

Вправе дать письменный ответ Администрации о несогласии с их требованиями, за отсутствием оснований ст. 304 гк рф - нет нарушения владения.

При обращении Администрации в суд вправе представить возражения на иск, что нет оснований удовлетворения иска, т.к. нет нарушения владения по ст. 304 гк рф.

16.06.2015, 17:19

Пишите администрации ответ, о том что вы сносить не собираетесь, и в случае необходимости вы согласны разрешить спор в судебном порядке. А по поводу магазинов, смежность помещений из за перегородки только не может быть определен, если на них раздельные кадастровые паспорта.[i][/i]

К выше изложенному согласно ГК РФ, Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

16.06.2015, 21:02

С этим Требованием администрации я, естественно, не согласна.

16.06.2015, 16:38