Основание ответственности арендатора за происшедшее падение с крыльца и требования пострадавшего
Вопрос в следующем. Компания арендует помещение (назначение офис компании).
Вход в помещение расположен с торца здания через крыльцо (то есть попасть в офис именно этой компании-арендатора, можно через данный вход).
На данном участке выходя/входя из помещения (достоверно не известно) произошло падение посетителя (клиента) с крыльца в результате чего произошла черепно-мозговая травма (СГМ). Падение произошло в следствие не надлежащим образом закрепленных перил, ограждающих крыльцо.
В итоге пострадавшее лицо предъявляет требование именно к арендатору, по его мнению, как к лицу ответственному за содержание входа в офис компании.
Вопрос: правомерны ли требования пострадавшего лица направленные в адрес арендатора, либо ответственность все таки в таком случае несет сособственник помещения, и ремонт крыльца это капитальный ремонт?
Лучший ответ
Здравствуйте. Требования пострадавшего правомерны.
Есть основания для предъявления иска от арендатора арендодателю в порядке регресса, но для точного ответа требуется просмотр заключённого договора аренды.