Саратов, 15.06.2015, 18:36

Вероятность отказа Сбербанка перевести зарплату в другой банк и возможность подачи в суд на бухгалтерию

Вопрос №7124601 из г. Саратов
опубликован 15.06.2015, 18:36
Сбербанк забирает всю зарплату по безакцепту. Организация имеет зарплатный проект со Сбербанком могут ли мне отказать переводить зарплату в другой банк? И можно подать в суд на бухгалтерию за отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не вправе обязать вас получать з/ п в банке, который вас не устраивает( ст.136 ТК РФ). Но решается это вопрос не с бухгалтерией, а работодателем. Если только не согласились с условиями перечисления денежных средств при заключении трудового договора ( или в допсоглашении к нему). При всём этом банк не вправе контролировать использование денежных средств и устанавливать не предусмотренные договором банковского счета условия ограничивающие право Распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению ( ст. 845 ГК РФ). Все зависит от условий договора банковского счета и трудового договора.

15.06.2015, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я хотела уточнить я работаю в МВД и мы заключали контракт я не помню трудового договора,а на счет зарплатного проекта я так понимаю что он был заключен в

15.06.2015, 23:29

информации недостаточно, нужно изучать договоры. Без судебного решения банк не вправе списывать всю сумму зарплаты с карты.

Вполне возможно настроить автоматическое перечисление денег с зарплатного счета по реквизитам в другой банк. Это уже вопрос к техническим специалистам

16.06.2015, 09:41

Банк имеет право без суда списывать деньги, если вы ему должны. Переводите з/п в др. банк или расплатитесь, откажут в переводе з/п - судитесь.

16.06.2015, 17:31