Прав ли нотариус в требовании делить имущество в равных частях при оформлении юридических документов?
Нотариус не прав соглашение вы можете составить в простой письменной форме и зарегистрировать в росреестре нотариус для этого необязателен, и делить имущество Вы одете так как вы этого хотите
Здравствуйте. Видимо нотариус хочет обеспечить себя работой и получить с Вас денежки, поэтому и говорит неправду. Соглашение о разделе имущества имеет одинаковую юридическую силу и заверенное нотариусом и не заверенное. Вы сами решаете, как Вам разделить имущество. Как решите, как запишите в соглашение так и будет. Это Ваша воля. Можете вообще не делить, а оформить договор дарения. Если нужна помощь, обращайтесь.
Марина, нотариус хотел донести до Вас, что раздел имущества возможен в равных долях либо в пропорции равной им. Все имущество не может быть передано по соглашению одному супругу, а другому ничего. Вопрос в другом. Вам необходимо грамотно составить соглашение и в дальнейшем внести изменения в ЕГРП. Возникнут вопросы, обращайтесь.