Мытищи, 23.01.2009, 15:50

Как определить долю жены при разделе 3-х комнатной квартиры, где прописаны тесть, жена, сын и дочь?

Вопрос №712541 из г. Москва
опубликован 23.01.2009, 15:50
У меня с женой возникла такая ситуация. Просим помочь нам с ответом. В 1992 году семья жены получила 3-х комнатную квартиру. (тесть работал на заводе несколько лет на хорошей должности). Семья состоит из 4 человек (Тесть-отв. квариросъемщик, его жена, сын и дочь (моя жена). Из-за того, что двое детей получили 3 квартиру. В ней были прописаны ТЕСТЬ, и двое детей. Мать жены (далее-ТЕЩА) имеет свою 1-комнатную квартиру (в ней же прописана и является отв. квартиросъемщиком). В 2003 ТЕЩА решила прописать в свою квартиру сына. И в 3-х ком. остались прописаны 2 человека. (ТЕСТЬ и ЖЕНА) Общая площадь квартиры-70 кв.м.Живем мы все вместе. Из-за того, что мы пока не планируем детей, с родителями ЖЕНЫ сейчас натянутые отношения. Хотим разменяться и жить отдельно. ТЕСТЬ говорит, что размен только через суд. ВОПРОС: Какая доля положена ЖЕНЕ, если мы подадим в суд? Где можно узнать какую долю имеет жена? И еще БРАТ ЖЕНЫ говорит, что ему положено 25% этой квартиры, потому что когда давали эту квартиру, он в ней был прописан. (т.е.из-за него дали 3 комнаты, а не 2). Имеет ли он какие-либо права на эту квартиру, если в ней давно не прописан? Заранее огромное СПАСИБО тем, кто нам ответит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эмиль! Если квртира приватизирована, то вы все путаете.Нет ответственного квртиросъемщика.Есть один собственник или несоклько сособственников.На кого она была приватизирована в каких долях? Включена ли в приватизацию ваша жена или она вселилась в квартиру после приватизации?Если после то права на долю она не имеет.Не имеет ее и брат.Для муниципальной и приватизированной квартиры вы получите РАЗНЫЕ противоположные ответы на вопросы.Уточните ситуацию

23.01.2009, 17:51

Если квартира муниципальная, то она является собственностью г.Москвы и все прписанные в ней имеют лишь право пользования и на какие то ни было доли претендовать не могут.

www.lawyer-law.ru

23.01.2009, 15:57

Если есть добровольная договоренность, то можно обменять квартиру без суда.

Если брат жены давно не проживает, но прописан то можно пробовать в судебном порядке его признать утратившим право пользованием жилым помещением и снять его с регистрационного учета (выписать). Чтобы сказать какие у Вашего дела перспективы, нужно знать подробно все обстоятельства

23.01.2009, 16:00

Эмиль,

если квартира неприватизирована и в ней зарегистрировано 2 человека, они имеют равные права и обязанности, т.е. при принудительном размене должны получить равные примерно площади. Но Ваша жена может потребовать еще и Вашего вселения, если у Вас зарегистрирован брак. При отсутствии согласия тестя на вселение Вас, спор может быть разрешен судом. Тогда доли будут 1:2. И так далее... Если зарегистрируется теща, которая тоже имеет такое право, доли будут 2:2.

23.01.2009, 16:04

Пока никто никаких долей не имеет,это НЕ собственность.А права имеет Ваша жена и тесть.

Брат жены не имеет никаких прав.

Бюро

23.01.2009, 16:45

Эмиль, права на приватизированную квартиру имеют только собственники, а не те, кто зарегистрирован в квартире. Кроме того, принудительный размен приатизированной квартиры невозможен.

23.01.2009, 17:13

СПАСИБО ОГРОМНОЕ, всем кто ответил. Но хотелось бы прояснить ситуацию, что эта 3-комн. Квартира приватизированная. Что в этом случае по поводу доли и имеет ли 25%25 брат жены, если не прописан?

23.01.2009, 17:10