Mногодетная семья с инвалидом находится в трудном положении из-за нового требования о проживании 10 лет в Москве для получения жилья

Вопрос №7125544 из г. Москва
опубликован 15.06.2015, 20:15

Мы многодетная семья с ребенком инвалидом. Проживаем на территории новой Москвы в одной комнате общежития. Прописаны с 2008 года. По Закону Московской области нужно было прожить 5 лет и потом можно было встать на учет, как нуждающиеся в жилье. Из за то го что мы стали Москвой, теперь нужно прожить 10 лет чтобы встать на учет. Наши права на расширение ухудшилось. Можем ли подать в суд на администрации, которая отказывается в постановке на учет по основанию, что мы не прожили еще 10 лет в Москве. Но мы не просились в Москву, что же нам еще 5 лет нужно ждать?

Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, нужно ждать 10 лет.

Статья 7 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 года N 29

Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Обратите внимание на п.5 указанного закона. Может быть вам попробовать по этому основанию.

Желаю удачи.

15.06.2015, 20:24

Не можете. Есть условия предоставления, которые должны быть соблюдены (ст. 49-51 ЖК РФ)

15.06.2015, 20:17

Обращение в суд в данном случае бессмысленно. Согласно Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" в Москве надо прожить 10 лет

15.06.2015, 20:17

Обращайтесь в суд обжалуя отказ. Согласно Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" в Москве надо прожить 10 лет, но почему это должно касаться новых территорий?. После всех инстанций надо подавать в Конституционный суд на признание подобной правоприменительной практики противоречащей Конституции.

15.06.2015, 20:22

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

По поводу первого вопроса ,я думаю что правда на вашей стороне ,думаю вам надо взять отказ от администрации и отнести ее в прокуратуру,пусть они занимаются этим вопросом.

15.06.2015, 20:45

Вам придется подождать еще до 2018 года.

Административные границы Москвы и области изменились в 2012 году, то есть до того, как вы приобрели право на постановку в жилищную очередь. Обидно, но так бывает.

Действия администрации соответствуют закону. Поэтому оснований для обращения в суд с жалобой на действия должностных лиц администрации в порядке главы 25 ГПК РФ у вас, к сожалению, не имеется.

15.06.2015, 20:49

[/[i]i]Обратиться в суд конечно ваше право, но результат может быть нулевой. По этому посоветовал бы посмотреть судебную практику по таким спорам, на сайтах московских судов, в разделе делопроизводство, а уже потом при написании иска исходить из тех выводов на основании которых суды выносили положительные решения.

Согласно ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;

4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

5) утратил силу. - Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24;

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства.

15.06.2015, 21:28

Можем ли подать в суд на администрации, которая отказывается в постановке на учет по основанию, что мы не прожили еще 10 лет в Москве. Но мы не просились в Москву, что же нам еще 5 лет нужно ждать?

---получите ПИСЬМЕННЫЙ отказ из администрации и обжалуйте его в суде. а суд разберётся в этом вопросе.

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

16.06.2015, 15:28

Но в семье проживает ребенок- инвалид. Даже этот факт не может убыстрить расширения. Семья претендует хотя бы еще на одну комнату в общежитии. Первая комната в социальном найме.

15.06.2015, 20:27

Применение 10-летнего срока, предусмотренного в Законе г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" не должно касаться новых территорий. После всех инстанций надо подавать в Конституционный суд на признание подобной правоприменительной практики противоречащей Конституции.

15.06.2015, 20:40

Можете обратиться в администрацию, о замене жилья, если соответствуете требованиям, вышеуказанного закона,

Статья 40. Право жителей города Москвы на замену жилого помещения по состоянию здоровья

1. При обращении жителей города Москвы, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, которым по заключению лечебных учреждений либо в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации рекомендовано проживание в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации, о замене занимаемого жилого помещения на жилое помещение в специально построенных домах либо в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации, замена производится на равнозначное по площади жилое помещение:

1) занимающим жилое помещение на основании договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования - по договору безвозмездного пользования;

2) занимающим жилое помещение на праве собственности - по договору мены либо, по их желанию, по договору безвозмездного пользования жилым помещением специализированного жилищного фонда города Москвы.

2. Предоставление жилого помещения по договору безвозмездного пользования производится с учетом положений статей 7, 20, 22 настоящего Закона. При предоставлении гражданам - собственникам, указанным в части 1 настоящей статьи, жилых помещений по договору безвозмездного пользования ранее занимаемое ими жилое помещение безвозмездно передается городу Москве.

3. Рассмотрение заявлений жителей города Москвы о замене жилого помещения по состоянию здоровья и замену жилого помещения осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы или уполномоченная им организация.

4. При замене жилого помещения по состоянию здоровья заключение и оформление договора осуществляются бесплатно.

15.06.2015, 21:34

Анна. получите письменный отказ в постановке на учёт и обжалуйте его в суде на основании статьи 254 ГПК РФ.

Самый точный ответ даст только суд. С уважением.

16.06.2015, 15:30