Нотариус может отказать в заверении дарственной, если человек не разговаривает, но способен подписать - может ли его инсульт повлиять на решение?

Может ли нотариус отказать в заверении дарственной если человек не разговаривает (после инсульта), но может подписать, при этом он понимает и слышит.
Лучший ответ

Да, может отказать. В данном случае даритель не может выразить свою волю словами. Понимает он или нет смысл совершаемых юридически значимых действий - нотариус не может точно установить.

Вы мне очень помогли, спасибо!

А если даритель сможет проговорить свое имя и что хочет сделать. Положительный результат будет?