Действительно ли по законодательству требуется разрешение бывшей супруги?

Помогите пожалуйста. Мой брат, гржданин Украины желает получить Российское гражданство. Действительно ли по законодательству требуется разрешение бывшей супруги? Имеются совместные дети, но они совершеннолетние, но против смены гражданства ничего против не имеют. Бывшая супруга за данный документ требует круглую сумму денег. Как правомерно можно выйти из данной ситуации? Заранее благодарна.

Лучший ответ

Уважаемая, Лора Александровна!

Вопросы принятия в гражданство РФ и перечень необходимых при этом документов приводятся в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и Указе Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". Ни один из данных документов не содержит требования наличия согласия супруги (тем более бывшей).