Как лучше продать квартиру куплей-продажей или дарением (родственнику)
" Продать" - подразумевает возмездную сделку , "Подарить "- значит передать бесплатно .
Если недвижимость в собственности более 3 лет то налога не будет и не за чем маскировать продаже под дарение . Если в собственности менее 3 лет , то от суммы свыше 1 миллиона будет налог 13% с продавца .
При покупке покупатель имеет право воспользоваться налоговым вычетом ,т.е. возвратить 13 % , при дарении не имеет такого права .
Если дарение дальнему родственнику ,то у него будет налог . Если родственник близкий ,то налога не будет . Советую делать так как положено , если продаете , то договор купли-продажи .