Право на получение копий документов от работодателя - возможен ли отказ при ссылке на статью 68 Трудового кодекса РФ?
Если я написал запрос на предоставление мне копий документов у работодателя и в нем сослался на ч 3 ст 68 тк рф, они могут мне отказать?
Добрый день.
Могут, так как предоставлять копии ЛНА (локальных нормативных актов) работодатель не обязан.
Часть 3 ст. 68 ТК РФ касается ознакомления работника под роспись при приеме на работу (до подписания трудового договора) с правилами внутреннего трудового распорядка, локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника.
Эти документы являются локальными нормативными актами, утвержденными работодателем, и требовать их копий работник не вправе.
Работник вправе, сославшись на ст. 62 ТК РФ, письменно запросить копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно в течении 3 дней с момента запроса.