Улан-Удэ, 16.06.2015, 03:47

Выходное пособие при увольнении в связи с переводом мужа на военную службу - подробности и права

Вопрос №7127903 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.06.2015, 03:47
Муж вновь призвался на военную службу по контракту из запаса в другую местность положено ли мне выходное пособие при увольнении в связи с переводом мужа к новому месту службы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти все приказы я знаю, то есть они мне не могут отказать в этой выплате. Даже если муж поступил на службу из запаса . До момента назначения на должность , военную службу не проходил.Тем самым перемещения в порядке перевода при его назначении на новую должность не осуществлялось( так указано в письме). Но я уволена на основании выписки с военкомата , что его призвали в другую местность. Как мне быть?

18.04.2016, 06:07

Раз перемещения (перевода, прикомандирования) не было, то выплаты вам не положены.

18.04.2016, 13:12

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 05.11.1991 № 585& "Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих военную службу на территории РСФСР" и письмом Министерства финансов Российской Федерации от 22.06.1992 № 42 предусмотрена выплата супругам военнослужащих, проходящих военную службу на территории Российской Федерации, выходного пособия в размере двухмесячной средней заработной платы, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением военнослужащего в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

Порядок выплаты указанного пособия супругам военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации установлен приказом Минобороны России от 11.07.2002 № 265 "О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность".

Названным правовым актом предписано выдавать военнослужащим справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.

16.06.2015, 05:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Положен 2-х месячный средний заработок.

18.04.2016, 04:57

Хочу уточнить , он поступил на военную службу из запаса

18.04.2016, 05:11

Без разницы.

18.04.2016, 05:14

Уважаемый Сергей Леонидович, с управления юристы мне прислали письмо, где говорится , что я не имею на это право ,так как муж до того как приступить к службе был в запасе. Как мне им правильно ответить. Заранее спасибо

18.04.2016, 05:31

Пособие должны выплатить супругу на вас.

Приказ Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265 "О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность"

В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. N 585 "Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР" (Собрание постановлений Правительства Российской Федерации, 1992, N 3, ст. 17) и письмом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 1992 г. N 42 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 июля 1992 г., регистрационный N 16) приказываю:

...1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

18.04.2016, 05:45