Москва, 16.06.2015, 03:54

Возможно ли подать иск на взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов по месту жительства получателя?

Вопрос №7127911 из г. Москва
опубликован 16.06.2015, 03:54
Можно ли получателю алиментов подать иск на взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов по месту своего жительства (а не места жительства ответчика-плательщика)?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что Вы имеете в виду под конституционными правами? У меня проблема, видимо, в том, что меня отфутболивают в суде-ответчика с обнадеживанием, что все получится в моем суде.

16.06.2015, 04:41

У Вас есть письменные доказательства на руках что судья не принимает Ваше исковое заявление?

16.06.2015, 04:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Нет нельзя.

16.06.2015, 04:26

Судья (по месту жительства ответчика) почему-то уверяет, что можно. Не хочет браться за дело? Там же есть перечень, что дела, связанные со взысканием алиментов, можно подавать на усмотрение истца. Или это не так. Не знаю, кому верить

16.06.2015, 04:32

Статью ниже почитайте. Про взыскание неустойки по алиментам не слова не сказано.

А в чем у Вас вопрос. В крайнем случае Вы можете воспользоваться своими конституционными правами.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

16.06.2015, 04:37

Взыскание неустойки по алиментам не есть взыскание самих алиментов,поэтому подобные иски подаются на основании ст28 ГПК РФ по месту жительства ответчика

16.06.2015, 04:40

А что Вы имеете в виду под конституционными правами? У меня проблема, видимо, в том, что меня отфутболивают в суде-ответчика с обнадеживанием, что все получится в моем суде.

16.06.2015, 04:41

У Вас есть письменные доказательства на руках что судья не принимает Ваше исковое заявление?

16.06.2015, 04:46

Нет, доказательств нет. На словах. Поняла Вас

16.06.2015, 04:48

Получите определение в суде. И можете написать жалобу выше стоящий суд.

16.06.2015, 04:50