Какое право имеет водитель отказаться выходить из автомобиля при проверке ГИБДД?

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос... Стандартная ситуация, Сотрудник ГИБДД останавливает авто для проверки документов, и находит до чегопридраться и приглашает проити в автомобиль ГИБДД для составления протокола. Имею ли я право не выходить из машины? Я уже задавал этот вопрос, но хотелось бы уточнить на основании кокого закона если имею.
Лучший ответ

Начнем с того, что сотрудник ГИБДД не имеет право просто так захотеть и остановить водителя для проверки документов!

Только на стационарном посту, либо во время проведения специальных операций.

во-вторых, Вы имеете право не покидать свой автомобиль даже для составления протокола. Досмотр авто должен проводится только с понятыми и с составлением протокола.

Требовать покинуть авто сотрудник ГИБДД может, если Вы являетесь задержанным или арестованным, для чего нужны особые обстоятельства.

Административное задержание - это кратковременное ограничение свободы физического лица, которое может применяться только в исключительных случаях и если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Цель административного задержания (как меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении) - установление личности правонарушителя, составление протокола об административном правонарушении, когда его составление является обязательным, но на месте составить протокол невозможно.

Основание применения административного задержания - только совершение лицом административного правонарушения.

Не подлежат административному задержанию иностранные граждане, пользующиеся дипломатическим иммунитетом и предъявившие в подтверждение этого соответствующий документ (дипломатический паспорт, дипломатическую или консульскую карточку и т.д.).

Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные КоАП, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании. Он может обжаловать административное задержание в вышестоящий орган или прокурору. Лица, применившие данную меру, обязаны предоставить задержанному возможность обратиться с жалобой как в устной, так и в письменной форме.

Протокол об административном задержании.

Важным процессуальным действием при задержании является составление протокола. В протоколе указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания. В протокол могут также вноситься объяснения задержанного.

Протокол об административном задержании направляется вместе с протоколом об административном правонарушении, в связи с которым лицо было задержано, уполномоченному должностному лицу для принятия решения.

Административное задержание временно ограничивает право на передвижение, на личную неприкосновенность, поэтому оно может применяться только в случаях и на срок, предусмотренный федеральным законом. В соответствии со статьей 27.5 КоАП РФ, этот срок не должен превышать трех часов.

Срок задержания начинает исчисляться с момента доставления правонарушителя в служебное помещение органа внутренних дел, налоговой полиции, таможенного органа, военной комендатуры, органа местного самоуправления сельского поселения или в иное служебное помещение. Для лиц, задержанных в состоянии опьянения, срок начинает исчисляться с момента их вытрезвления.

Место содержания задержанных лиц зависит от того, в связи с каким правонарушением и кто из уполномоченных лиц осуществил применение данной меры. Статья 27.2 в числе таких мест называет: служебное помещение органа внутренних дел, ведомственной охраны, подразделения воинской части либо органа управления внутренних войск МВД России, помещение военной комендатуры или воинской части, служебное помещение органа управления органов и войск пограничной службы, служебное помещение органа налоговой полиции, таможенного органа, учреждения уголовно-исполнительной системы, помещение органа местного самоуправления сельского поселения.

Несовершеннолетние в случае совершения правонарушения помещаются в подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел или в центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей. В соответствии со ст. 27.2.3, они должны содержаться отдельно от взрослых лиц.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))