Разрешен ли обгон маршрутного ТС,которое двигается в попутном направлении по выделенной полосе. Если запрещен, то какой штраф.

Лучший ответ

Виктор, внимательно читаем ПДД. п. 1.2 "Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

п. 18.2 на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных соответствующими знаками, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.

Следовательно, если вы не водитель маршрутного ТС, то двигаться по этой полосе не имеете права, а значит опережение маршрутного ТС вы осуществляете без выезда из занимаемой полосы. А это не является обгоном.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважемый Виктор.

В соответствии с правилами дорожного движения "Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

При этом "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" - это дорога, по которой движение маршрутных транспортных средств осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств.

В Вашей ситуации, насколько я понял, имеется две полосы для движения в одном направлении (возможно одну из них и выделили для движения маршрутных ТС). Если вы ехали в своей полосе и не перестраивались перед опережением маршрутного транспортного средства, то в Вашей ситуации нет нарушения ПДД.

Но если Вы совершили действия, описанные в первом абзаце моего ответа, то к вам применима ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ:

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

С уважением, Роман Майданчук.