Но в пенсионном фонде из стажа вычли весь период по уходу за ребенком, рожденным 20 ноября 1991 года.
Я хотела оформить досрочную пенсию, так как работаю учителем свыше 25 лет. Но в пенсионном фонде из стажа вычли весь период по уходу за ребенком, рожденным 20 ноября 1991 года. Это правильно? И еще с 1980 по 1983 год года я работала в должности саршей пионервожатой. Тогда это входило в педстаж. Сейчас мне сказали категоричное "нет". Это справедливо?
Уважаемая Елена! Пенсионный фонд абсолютно неправ, что не засчитывает Вам период работы старшей пионервожатой в Ваш льготный стаж, т.к. по спискам 1959 г. эта должность вплоть до 91-го года в льготный педстаж засчитывалась. Впрочем, это повсеместная практика органов ПФР, которая обжалуется исключительно в судебном порядке. На добровольное признание прав пенсионеров органы ПФР не идут никогда.
По поводу периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком - мне нужно знать детали, в частности, общую длительность данного периода.
Можете обратиться ко мне за реальной юридической помощью (контакты приведены в моей анкете на данном сайте).
Елена, в льготный стаж входит уход за ребёнком, до 1,5 лет. А вот стаж пионервожатой, не входит.