Налоговый резиденство физических лиц, освобождение от налогов и подача налоговой декларации.
По налогообложению физических лиц. За 2008 год я не имел доходов в России и отсутствовал с 22.01.08 по 15.04.08 и с 15.07.08 по 30.11.08 на территории.
России (в общей сложности около 200 суток). Могу ли я считать себя налоговым нерезидентом, свободным от необходимости платить налоги на законном основании и надо ли подавать тем не менее налоговую декларацию.
Заранее благодарен. С уважением Г.В.
Уважаемый Вадим! Согласно ст.207 НК РФ, если Вы прожили за истекший год в РФ менее 183 дней, то имеете статус нерезидента по уплате налогов, что имеет значение для ставки НДФЛ по доходам, полученным в РФ (в том числе от продажи имущества). Если Вы бы получили доходы, то обязаны заполнять декларацию по НДФЛ и платить НДФЛ по ставке 30%(ст.224 НК РФ). Если никаких доходов(работа, сдача в аренду, продажа имущества) Вы не имели, то декларацию подавать не должны.